"С каждым годом количество обращений харьковчан с жалобами на насилие в семье растет", - заявила 25 ноября журналистам начальник управления по делам семьи и молодежи Харьковской облгосадминистрации Лариса Козлова.

По ее словам, согласно данным правоохранительных органов, в 2008 г. в Харьковской области от насилия в семье пострадали 5 тыс. 888 человек (из них только 10 мужчин, остальные - женщины). В 2009 г. таких обращений было 7 тыс. 137 (из них 11 обратившихся - мужчины). За 9 месяцев 2010 г. к правоохранителям с жалобами на насилие в семье обратились 4 тыс. 454 человек (из них трое мужчин).

"Согласно статистике, сообщений о  насилии в семье действительно становится больше. Но это не значит, что возросло число таких случаев: это говорит о том, что жертвы насилия стали активнее, чем раньше, сообщать об этом в правоохранительные органы. Но все равно данная статистика не отображает реальной ситуации, ведь в большинстве семей эту проблему скрывают", - отметила Л.Козлова.

По ее словам, в Харьковской области нет данных о количестве детей, которые пострадали от насилия в семье. По данным Министерства семьи, молодежи и спорта за первые пять месяцев 2010 г. от насилия в семье в Украине пострадали 2 тыс. 574 ребенка.

Л.Козлова сообщила, что в облуправлении по делам семьи работает "горячая" телефонная  линия, по которой харьковчане могут сообщить о случаях насилия в семье или получить консультацию психолога. Телефон "горячей линии" - 705-12-66.

Справка "SQ". 25 ноября началась всеукраинская кампания "16 дней против гендерного насилия", подготовленная Министерством семьи при поддержке представительства Европейского Союза и представительства Организации объединенных наций в Украине. Эта акция совпадает с аналогичной акцией, которая началась сейчас во всем мире.

Как сообщил министр по делам семьи, молодежи и спорта Равиль Сафиуллин, за 9 мес. текущего года в Украине поступило 82 тыс. 560 обращений о фактах насилия в семье. Из них более 74 тыс. обращений - от женщин, около 7 тыс. 600 - от мужчин,  около 700 - по отношению к детям. При этом за весь 2009 г. количество таких обращений о насилии в семье составляло около 79 тыс., а за 2008 - около 71 тыс.

25 ноября в мире отмечается День против насилия. 17 декабря 1999 г. Генеральная Ассамблея ООН объявила 25 ноября Международным днем борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин (International Day for the Elimination of Violence against Women; резолюция 54/134). ООН предложила правительствам, международным организациям и неправительственным организациям проводить в этот день мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к этой проблеме.