"Автоперевозчики стали размещать в своих машинах  информацию о предполагаемом повышении стоимости проезда", - сообщил 25 ноября директор Департамента транспорта и связи Харьковского горсовета Сергей Дульфан, передал сайт горсовета. "Это наша текущая работа. Если раньше перевозчики не размещали предварительной информации о предполагаемом повышении стоимости проезда, а сейчас ее разместили, это говорит о том, что они наконец-то входят в рамки закона, а не просто ставят пассажиров перед фактом: вчера проезд стоил, к примеру, 2 грн., а сегодня - уже 2,25 грн.", - заявил С.Дульфан. По его словам, в Харькове работает 76 перевозчиков, обслуживающих 172 маршрута. В Департаменте транспорта и связи находятся документы по согласованию стоимости проезда на 20-25 маршрутах.

Он подчеркнул, что в соответствии с законом "Об автомобильном транспорте" Харьковский горсовет как заказчик перевозок  только согласовывает стоимость проезда, но не устанавливает ее.

По словам С Дульфана, сейчас в Харькове по тарифу, который устанавливает горсовет, работают 17 маршрутов пассажирского транспорта. "Они работают по тарифу, который действительно устанавливаем мы, и  сейчас в Харькове самый низкий в Украине тариф на эти перевозки - 50 копеек. На всех остальных маршрутах, которые работают в режимах "экспресс" и "маршрутное такси", стоимость проезда согласовывается регулярно. В зависимости от экономических показателей своей деятельности перевозчик самостоятельно принимает решение, когда подавать документы нам на рассмотрение", - отметил директор Департамента транспорта и связи.

"На сколько повысится стоимость проезда, зависит исключительно от экономических показателей деятельности конкретного перевозчика на каждом конкретном маршруте. При расчетах используются такие показатели, как тип эксплуатируемого подвижного состава, количество единиц транспорта, тип топлива и так далее", - добавил С.Дульфан.

Справка "SQ". В октябре харьковские автоперевозчики заявили, что готовят обращение к органам местной власти с предложением повысить стоимость проезда в маршрутных автобусах. Как сообщил 19 октября председатель областной организации работодателей на автомобильном транспорте Николай Шевченко, стоимость запчастей за последние две-три недели возросла на 20%, также ожидается подорожание горючего. "Экономическая ситуация требует увеличить стоимость проезда", - подчеркнул Н.Шевченко. По его словам, перевозчики намерены обратиться к власти после проведения выборов. Автоперевозчики хотели увеличить стоимость проезда в среднем на 25 - 50 копеек.