Cоциально-реабилитационный центр нового типа для людей, пострадавших от насилия в семье, планируется построить в Харькове в 2011 г. Об этом 25 ноября сообщила журналистам начальник управления по делам семьи и молодежи Харьковской облгосадминистрации Лариса Козлова.

По ее словам, жертвы насилия в семье смогут не только проходить в центре курс реабилитации, но и при необходимости временно жить там, чтобы не находиться рядом с агрессором. "А с агрессорами в это время будет проводиться воспитательная работа, с ними в том числе будут работать психологи", - отметила Л.Козлова.

Начальник управления семьи и молодежи сообщила, что строительство социально-реабилитационного центра планируется за счет субвенций из государственного бюджета. "Уже составлена смета строительства, она составляет 10 млн.грн. Министерство семьи, молодежи и спорта включило выделение данных средств в предложения при составлении госбюджета на 2011 год. Мы теперь только ждем одобрения этой идеи. Место для строительства центра уже определили", - подчеркнула Л.Козлова.

Справка "SQ". 25 ноября началась всеукраинская кампания "16 дней против гендерного насилия", подготовленная Министерством семьи при поддержке представительства Европейского Союза и представительства Организации объединенных наций в Украине. 25 ноября в мире отмечается Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.

Как сообщил министр по делам семьи, молодежи и спорта Равиль Сафиуллин, за 9 мес. текущего года в Украине поступило 82 тыс. 560 обращений о фактах насилия в семье. Из них более 74 тыс. обращений - от женщин, около 7 тыс. 600 - от мужчин,  около 700 - по отношению к детям. При этом за весь 2009 г. количество таких обращений о насилии в семье составляло около 79 тыс., а за 2008 - около 71 тыс.

За 9 месяцев 2010 г. в Харькове к правоохранителям с жалобами на насилие в семье обратились 4 тыс. 454 харьковчан (из них трое мужчин). В 2009 г. от насилия в семье пострадали более 7 тыс. жительниц Харькова. "Горячая" телефонная  линия, по которой харьковчане могут сообщить о случаях насилия в семье или получить консультацию психолога: 705-12-66.