Харьковские предприниматели намерены  проводить акции протеста и митинги до тех пор, пока президент Украины не наложит вето на Налоговый кодекс. Как заявил 25 ноября журналистам член совета Харьковского клуба предпринимателей Александр Чумак, определенная реакция на протесты со стороны власти уже есть. "Из Администрации президента идут сигналы о том, что глава государства  наконец-то думает. Он советуется с экспертами, решает, как поступить. Кроме того, акцию протеста стали гораздо активнее освещать в СМИ", - подчеркнул А.Чумак.

По его словам,  в целом по Украине против Налогового кодекса выступает около 1,5 млн.человек, в Харькове самая масштабная акция протеста прошла 16 ноября, когда на площадь вышли около 20 тыс.участников. Кроме того, отметил А.Чумак, в Киеве с начала акции побывало 3 тыс.харьковчан, а палаточный городок, который разбили в столице харьковские предприниматели, самый многочисленный.

Также А.Чумак сообщил, что уже создана инициативная группа и ведется сбор подписей для проведения всеукраинского референдума, на который будет вынесен  вопрос об отставке правительства, если президент не отреагирует на протесты предпринимателей и не ветирует Налоговый кодекс.

Справка "SQ". 18 ноября Верховная Рада приняла Налоговый кодекс. С 16 ноября в Киеве и других городах страны проходят акции протеста предпринимателей против принятия этого кодекса. Предприниматели требуют от В.Януковича ветировать документ.

25 ноября на пл.Свободы в Харькове проходит акция протеста предпринимателей с требованием ветировать Налоговый кодекс. В акции участвует около 4 тыс. чел.