Сотрудники харьковской аптеки №450 (пр.Правды, 13)  заявили "SQ", что 25 ноября был совершен рейдерский захват этого учреждения. По их словам, около 8.30 утра в аптеку пришли государственные исполнители, чтобы выселить аптеку из помещения (аптека работает в здании областной больницы). По словам исполнителей, они руководствовались решением суда о выселении аптеки №450 из здания областной больницы, которая находится в коммунальной собственности области.

Как сообщила "SQ" юрист Карина Моисеенко, сотрудников аптеки выселяют незаконно, так как имеется постановление хозяйственного суда, которое приостанавливает действие решения о выселении. "Мы хотели вручить это постановление начальнику исполнительной службы. Но меня и сотрудников аптеки не пустили внутрь помещения. На входе стояли работники милиции и представители неизвестных силовых структур. Началась потасовка. В итоге, когда мы в очередной раз попытались проникнуть в помещение, правоохранители брызнули в людей из баллончика со слезоточивым газом", - сообщила К.Моисеенко.

Также юрист отметила, что начальник исполнительной службы во время этих событий "куда-то исчез". Поговорить с директором аптеки Зоей Ревой не удалось, так как в начале потасовки ее увезла машина скорой помощи.

Сотрудники аптеки уверяют, что подобные действия - это рейдерский захват аптеки, инициатором которого является главврач областной клинической больницы Николай Березка.

В свою очередь главврач областной больницы заявил, что "ни о каком рейдерском захвате речи нет, а исполнительная служба лишь выполняет решение суда о выселениии из помещения людей, которые незаконно его занимают".

Справка "SQ". Пикет работников и клиентов аптеки №450 (пр.Правды, 13) прошел 3 сентября  у здания Харьковского облсовета. В пикете приняли участие около 200 чел., которые держали плакаты "Дайте нам работать". Митингующие собрались, чтобы заявить, что считают действия облсовета, разорвавшего договор аренды помещения с аптекой, неправильными и предложили председателю облсовета Сергею Чернову повторно подписать договор.

Аптека №450 была основана в 1997 г. Помещение, в котором аптека работает последние 12 лет, арендуется у Харьковской областной клинической больницы. По данным аптеки, в 2009 г. срок действия договора аренды был закончен и автоматически продлен по содержанию договора. После этого облсовет сообщил о прекращении действия договора и потребовал немедленного выселения. Коллектив аптеки подал исковое заявление с требованием заключить новый договор. Суд отказал в иске, сославшись на то, что договор и так продлен, действует и будет действовать еще 3 года. Облсовет подал иск в суд о выселении аптеки. Суд удовлетворил иск.

По данным аптеки, арендуемое ею помещение планируется использовать облбольницей для создания медкомплекса в рамках подготовки к Евро-2012 г.