"Время"
"Дело о пропавшей печати". Рейдерство в Украине стало настолько массовым явлением, что уже никого не удивляет и не возмущает, утверждает автор статьи. Если когда-либо будет издано "Пособие начинающему рейдеру", история харьковского завода железнодорожной техники достойна войти в него как классический пример того самого "недружественного" поглощения, именуемого рейдерством.

Читайте также в номере статью "По ком звонит колокол?", посвященную теме Голодомора в Украине в 1932-1933 гг.

"Комсомольская правда" в Украине" (харьковский выпуск)
"Милиция устроила облаву на менял". С проявлениями экономического кризиса - дефицитом валюты в обменках - борются уже не только экономисты и политики, но и харьковские правоохранители. Первую облаву на менял стражи порядка провели в минувшее воскресенье. В результате долларов теперь не найти не только в обменках, но и у "частников", отмечает автор статьи.

Читайте также в номере: "Медики продолжают ждать грипп". Пока опасный вирус в нашей области не обнаружили, ОРВИ тоже "под контролем", говорят в СЭС. Расслабляться харьковчанам, впрочем, не советуют. Зима уже не за горами, а зимой, по всем прогнозам, нас ждет эпидемия гриппа "средней интенсивности". Что это значит и что делать, чтобы уберечься от вируса, сотрудники газеты узнавали в областной санэпидстанции и инфекционной больнице.

"Сегодня"
"2009-й встретим скромно и со старой елкой на площади". В этом году харьковские елки будут не такими пышными, как в прошлом: горожане сокращают расходы на празднование Нового года в домашнем кругу, а чиновники сэкономят на главной елке. Без "зеленой красавицы" не обойдется, сообщил заместитель начальника управления культуры Харьковского горсовета Дмитрий Кузнецов. Правда, соорудят на пл.Свободы пластмассовую ель. Раньше главную елку города собирали из более чем 200 живых деревьев, но в 2005 г. решили купить пластмассовую, чтобы каждый раз не губить елки. Сэкономят в этом году и на иллюминации — лесную красавицу украсят прошлогодними гирляндами, по которым "бегали мультики", на площадях и улицах развесят старые лампочки.

Читайте также в номере: "У Песочина водителей снимают на видео". После введения новых штрафов за нарушение правил дорожного движения на посту ГАИ в пос. Песочин Харьковской области появилось восемь камер видеонаблюдения. Все проезжающие машины фиксируют на видео, которое правоохранители просматривают ежедневно, и если среди водителей обнаруживают нарушителя, его вычисляют по номеру машины и отправляют ему протокол и приглашение в суд. В качестве доказательства нарушения — если водитель отказывается — ему предоставляют фото- или видеозапись нарушения.

"Cлобідський край"
Статья "Найбільші корупціонери – голови сільрад?" посвящена заседанию Ассоциации местного самоуправления, состоявшемуся 21 ноября.