Председатель правления Украинского Хельсинкского сообщества по правам человека харьковчанин Евгений Захаров награжден орденом Свободы за многолетнюю активную правозащитную деятельность, отстаивание прав человека, весомый личный вклад в воссоздание исторической правды и по случаю Дня Свободы.

Соответствующий указ (№1074/2008 от 25 ноября) размещен на официальном сайте президента Украины.

Справка "SQ". Е.Захаров родился в Харькове. В 1975 г. с отличием окончил механико-математический факультет Харьковского государственного университета (специальность - "прикладная математика"), в 1982 г. - аспирантуру Ростовского института инженеров железнодорожного транспорта (Россия).

В 1970-х гг. начал активное участие в правозащитном движении. В 1989 г. стал сопредседателем харьковского правозащитного общества "Мемориал". В 1990 г. был избран депутатом Харьковского горсовета и в том же году назначен заместителем председателя городской комиссии по вопросам восстановления прав реабилитированных.

В 1991 г.,  занимая должность главного редактора журнала "Права человека в Украине", организовал Харьковскую правозащитную группу (ХПГ). В 1998 г. ХПГ была удостоена премии Евросоюза и США "За демократию и гражданское общество" - за активную работу по правозащитному просветительству, анализ ситуации с соблюдением прав человека в Украине и за правовую помощь людям, чьи права были ущемлены.

С 1989 г. Е.Захаров - член Московской Хельсинкской группы, с 1995 г. - Международного общества по правам человека (Украинская секция), с 2003 г. - украинского интернет-сообщества. В 2004 г. стал председателем правления Украинской Хельсинкской группы по правам человека.

С 1987 г. издал более 150 собственных работ на правозащитные темы в Германии, Дании, Литве, Польше, России, США, Франции и Украине.

В феврале 2007 г. кандидатура Е.Захарова выдвигалась на пост омбудсмена в Украине.

Президент Украины указом от 19.11.2005 № 1619/2005 установил в Украине День Свободы, который отмечается ежегодно 22 ноября с целью утверждения идеалов демократии, воспитания чувства национального достоинства.

22 ноября 2004 г. - дата начала "помаранчевой" (оранжевой) революции в Украине, кампании общенациональных протестов, митингов, пикетов, забастовок и других акций гражданского неповиновения, организованной и проведенной сторонниками Виктора Ющенко, кандидата от оппозиции на президентских выборах в ноябре — декабре 2004 г. Акция началась после объявления Центральной избирательной комиссией результатов второго тура президентских выборов (в результате первого остались два кандидата - Виктор Ющенко и Виктор Янукович), согласно которым победил В.Янукович. После решения Верховного суда было проведено повторное голосование второго тура, в результате которого президентом Украины стал В.Ющенко.