Харьковчане, имеющие задолженность по плате за водоснабжение, не смогут выезжать за границу. Об этом 25 ноября сообщил официальный сайт Харьковского горсовета со ссылкой на заместителя генерального директора по правовым вопросам КП "ПТП "Вода" Ларису Плешкову.

Она отметила, что большое количество судебных решений о взыскании задолженности за водоснабжение не выполняются. "Поэтому мы инициировали, а государственные исполнительные службы подготовили и направили в суды представления о запрете выезда за границу лиц, которые не исполняют своих обязательств перед государством", - подчеркнула Л.Плешкова. По ее информации, сейчас шесть таких представлений находятся в судах, а по одному из них уже вынесено решение о запрете выезда за границу до исполнения судебного решения о погашении задолженности в полном объеме.

Она также подчеркнула, что другим средством обеспечения решения суда о взыскании долга является запрет на отчуждение квартир. "Информация об ограничении права собственности на имущество вносится в реестр недвижимости, и когда человек захочет произвести какие-либо действия со своим имуществом, то наличие собственности в этом реестре будет ограничивать права ее собственника", - отметила Л.Плешкова.

Справка "SQ". По состоянию на 1 ноября 2008 г. задолженность населения КП "Вода" составляет свыше 62 млн.грн.