Харьковская область – один из лидеров по информатизации библиотечной сети. Об этом во время встречи с работниками Купянской центральной районной библиотеки рассказал директор Департамента культуры и туризма Харьковской обладминистрации Дмитрий Кузнецов. По его словам, в рамках реализации в регионе заданий президента по созданию условий для доступа граждан к культурным услугам в Харьковской области с 2010 года начался процесс информатизации сферы культуры, и на сегодня уже можно говорить о достаточно серьезных результатах. "Харьковская область является лидером по предоставлению услуг через интернет. У Купянского района в этом отношении тоже очень серьезные показатели. Интернет для нас - это информационная артерия. С помощью него мы хотим развивать новые технологии, хотим научиться искать грантовые проекты, т.е. привлекать внебюджетные средства", - сообщил Кузнецов.

Благодаря проекту "Библиомост" 118 библиотек Харьковской области получили около 400 компьютеров. "Сегодня к трем сельским и одной районной библиотеке Купянского района присоединились еще 8 сельских библиотек. В скором времени еще 3 библиотеки получат компьютеры. Это достаточно серьезная заявка для того, чтобы в течение 2014 года закрыть этот вопрос по району в целом", - рассказал первый заместитель председателя Купянской райадминистрации Владимир Белозерский.

Справка "SQ". Программа "Библиомост" работает в Украине с 2008 года. Основная цель - расширение доступа к информации через интернет, модернизация и внедрение инновационных технологий в работу публичных библиотек. За 4 года 1800 библиотек Украины получили более 6000 единиц компьютерной техники. Проект "Библиомост" работает в 10 странах мира. На его финансовую поддержку фонд Билла и Мелинды Гейтс выделил свыше 25 млн. долларов США.