Ученики выпускных классов харьковского частного учебно-воспитательного комплекса "Авторская школа Бойко" планируют сэкономить на выпускном балу, а вырученные средства направить на благотворительность. Об этом 25 октября рассказал журналистам директор школы Александр Макогон. По его словам, средства будут направлены на финансирование операций детям с врожденным пороком сердца в Харьковском институте общей и неотложной хирургии.

"Подобная акция проводилась в Сербии. Я узнал об этом и решил предложить своим выпускникам. Это было только предложение, никто не настаивал и не заставлял детей. Чтобы они лучше узнали, на какие цели будут переданы средства, детям устраивали экскурсии в институт, где они могли увидеть операции", - отметил Макогон.

По его словам, сначала школьники встретили идею отказаться от бала без энтузиазма, но постепенно, особенно после посещений больницы, они стали понимать, что сохранить жизнь ребенку важнее, чем купить платье. "Некоторые родители предлагали свой вариант - говорили, мол, давайте мы соберем деньги на благотворительность, сколько нужно, и еще профинансируем и выпускной. Но это было бы неправильно. Выпускной вечер, конечно, будет. Мы предложили поехать в наш лагерь, нажарить там шашлыки, порезать колбасу с помидорами и самим себя поразвлекать, потратив таким образом около 200 грн. с человека", - отметил Макогон.

Он рассказал, что мониторинг школ города показал, что сумма, которую тратят родители на выпускной вечер, составляет в среднем 6-8 тыс.грн. (сюда входят расходы и на наряд, и на ресторан). Стоимость расходных материалов для операции на сердце тоже составляет 6-8 тыс.грн. "Мы надеемся, что наше начинание поддержат и в других школах", - отметил Макогон.

Заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Юрий Сапронов решил принять участие в акции и  добавить к собранной школьниками сумме такую же.