дворец бракосочетания, ремонт дворца бракосочетанияХарьковский Дворец бракосочетания будет выполнен в цветовой гамме петербуржских дворцовых ансамблей и станет бирюзово-белым. Об этом сегодня, 25 октября, сообщил главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий, передал сайт горсовета.

По словам Чечельницкого, это здание было построено в 1913 году как загородный дом издателя газеты "Южный край" А. Юзефовича. За свою историю здание переходило из рук в руки: после революции здесь размещалось Общество старых большевиков, после войны – Дворец пионеров, а начиная с 1962 года сюда переехал орган регистрации актов гражданского состояния. Каждый раз фасады здания перекрашивались в новый цвет, но в основном, отметил Чечельницкий, преобладали оттенки серых, грязноватых тонов, поскольку такие цвета были наиболее практичными.

Главный архитектор города подчеркнул, что в те времена, когда здание было частным особняком, его окружала большая, огороженная забором территория с надворными постройками. В 60-х годах ограды уже не было, а дворовые постройки отошли к другим владельцам. "Перед современными архитекторами встал вопрос: должен ли Дворец бракосочетания выглядеть как частный дом или как здание, в котором работают общественные организации? Хотелось бы, чтобы это здание отличалось от остальных домов по улице Сумской. Поэтому было принято решение сделать из частного жилого дома, который переходил из рук в руки, настоящий, торжественный дворец. Была выбрана новая цветовая гамма – голубое с белым, символизирующая торжественность. Кстати, санкт-петербуржские дворцы выстроены в такой же гамме", - подчеркнул главный архитектор.

Чечельницкий отметил, что группа архитекторов обсуждала разнообразные цветовые решения, в том числе пастельные желтые и сиреневые тона. Однако в результате было выбрано бело-бирюзовое сочетание. Этот цветовой вариант был согласован с областными архитекторами, так как здание является памятником архитектуры.

По словам главного архитектора города, в здании будут отреставрированы и тоже выкрашены в белый цвет окна и двери. Ремонт фасада еще не закончен, но работы уже приближаются к завершению – покраску окончат в этом году. Также в течение 2013 года будет закончено мощение территории вокруг дворца (серая тротуарная плитка с цветными вставками), наружное освещение и газоны, будет реализована возможность заезда свадебных кортежей к самому дворцу. Кроме того, Дворец бракосочетания будет подсвечен в вечернее время.

Напомним, в этом году Дворец бракосочетания отмечает свое 100-летие. На его реконструкцию было выделено 700 тыс. грн.  

дворец бракосочетания, ремонт дворца бракосочетания дворец бракосочетания, ремонт дворца бракосочетания

Фото - "Городской дозор"