В фундамент строящегося нового корпуса Харьковского национального экономического университета (ХНЭУ) 25 октября заложили капсулу с посланием для студентов, которые будут учиться в ХНЭУ через 100 лет - в 2111 г. В торжественном мероприятии приняли участие харьковский городской голова Геннадий Кернес, заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Евгений Савин, студенты и преподаватели вуза, а также представители общественности.

Как сообщил журналистам ректор вуза Владимир Пономаренко, площадь нового семиэтажного корпуса составит 5 тыс.кв.м. Его построят примерно за 14 месяцев. В корпусе будет четыре аудитории и большой холл, в котором повесят люстру. Луч от люстры будет падать на то место, где будет заложена капсула. На этом месте будет надпись, что открыть капсулу нужно в 2111 г. На восьмом этаже корпуса будут устроены большие часы, которые будут отбивать время.

По словам В.Пономаренко, стоимость строительства - 40 млн.грн. (в том числе строительно-монтажные работы – 24 млн.грн.). В здании будет индивидуальное отопление с применением тепловых насосов, фасад прилегающего к новому корпусу здания будет реконструирован в стиле 30-х годов, потому что тогда заложили университет.

В.Пономаренко отметил, что если не будет увеличения количества студентов в вузе, то открытие нового корпуса позволит перейти на обучение в одну смену (сейчас вуз работает в две смены). "Тем более, что мы будем строить во дворе университета новый четырехэтажный инженерный корпус. В него перенесут инженерные лаборатории (химические и физические), а гуманитарные будут отдельно. И тогда вероятность работы в одну смену еще больше увеличится", - отметил ректор.

Справка "SQ". ХНЭУ осуществляет многоступенчатую подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов по 22 специальностям по направлениям: экономика и предпринимательство, менеджмент, государственное управление, компьютерные науки, издательско-полиграфическое дело, туризм. В состав университета входит 7 факультетов, центр заочного и дистанционного образования, 38 кафедр, высшие школы, межотраслевой институт повышения квалификации, специальные советы по защите диссертаций, учебные и научно-исследовательские лаборатории, вычислительный центр, научная библиотека, издательство, спортивные комплексы. В вузе учится около 14 тыс. студентов.