Представители УЕФА сегодня, 25 октября, в течение одного дня (с 8.15 и до 17.30) проведут собеседования с 60 студентами, из которых отберут 23 потенциальных стажеров (18 основных и 5 резервных). Об этом сообщил "SQ" проректор по научно-педагогической работе Харьковского национального экономического университета (ХНЭУ) Владимир Ермаченко. По его словам, собеседования проходят в ХНЭУ. Команда УЕФА посетила несколько вузов Харькова и выбрала ХНЭУ в качестве базового.

По словам В.Ермаченко, сейчас в вузе работает команда, которая отбирает людей во всех восьми городах, принимающих Евро-2012. "В Польше собеседования уже прошли, вчера команда была в Донецке, сегодня - в Харькове, потом поедет в Киев и Львов. 31 октября результаты отбора будут опубликованы на сайте УЕФА, а победителям конкурса направят письма. В ходе Евро-2012 победителям предстоит работать логистами, помогать футбольным командам, способствовать проведению интервью, встреч и так далее", - отметил проректор.

Он также сообщил, что УЕФА организует специальные занятия для победителей конкурса, а один украинец и один поляк будут неделю стажироваться в Швейцарии в штаб-квартире УЕФА. "Это достаточно хороший бонус для студентов. И самое главное - они смогут проявить себя, будут не просто зрителями, но и активными участниками процесса", - заявил В.Ермаченко.

Справка "SQ". Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Польше и Украине. Харьков является одним из четырех украинских городов (вместе с Донецком, Киевом и Львовом), которые примут матчи финального турнира чемпионата. В Польше матчи Евро-2012 примут Варшава, Вроцлав, Гданьск и Познань. Согласно составленному УЕФА календарю, в Харькове сыграют команды группы "В": 9 июня 2012 г. - B1-B2, 13 июня - B1-B3 и 17 июня - B4-B1.

Отобранные 25 октября студены ХНЭУ примут участие в программе УЕФА "EURO 2012 ™ HB Talent Programme". ХНЭУ - единственный университет в Харькове, который выиграл конкурс на партнерство с УЕФА в рамках этой программы. Всего финалистами программы станут 180 студентов из 8 университетов 8 городов проведения чемпионата в Польше и Украине. Студентам предоставят возможность поработать в должностях "Logistics Assistants", "Logistics Drivers", "Commentary Supports", а также "Broadcast Liaison Officers".