Харьковская государственная академия дизайна и искусств (ХГАДИ) отмечает 90-летие со дня основания. Как сообщил 25 октября журналистам ректор вуза Виктор Даниленко, с 31 октября по 4 ноября пройдет ряд мероприятий, посвященных этой дате.

2 ноября в Харьковском художественном музее (начало в 13.00) откроется ретроспективная выставка работ классиков преподавательской деятельности академии, которых уже нет в живых, а также нынешних преподавателей и выпускников. Председатель Харьковского отделения Национального союза художников Украины Виктор Ковтун сообщил, что, в частности, в экспозицию войдут работы первого ректора академии Алексея Кокеля, Николая Самокиша, который в 1930-е годы руководил батальной мастерской учебного заведения, народных художников Украины Александра Хмельницкого, Адольфа Константинопольского, Василия Ганоцкого, народного художника УССР Григория Томенко, Виктора Чауса и старейшего художника Украины Александра Вяткина, которому скоро исполнится 90 лет. Также будет представлена графика, и в одном из разделов – скульптура. Кроме работ классиков будут экспонироваться и произведения молодых художников. В.Даниленко отметил, что одновременно с выставкой в художественном музее и в галерее ХГАДИ "Академия" откроется экспозиция дизайнерских работ.

Ректор добавил, что к юбилею вуза также пройдет VI международный форум "Дизайн-образование - 2011". В его программе – конкурс работ студентов-дизайнеров, конкурс академического рисунка, научная и студенческая конференции, презентация изданий ХГАДИ и круглые столы.

Как сообщил В.Даниленко, начало высшему художественному образованию в Харькове было положено в 1921 г., но оно имеет более глубокие корни, так как еще в 1768 г. при Харьковском коллегиуме были открыты художественные классы. Ректор добавил, что в последнее время люди с дизайнерской и художественной специальностями более востребованы, нежели десять лет назад. Особенно востребованы специалисты по графическому дизайну и дизайну интерьера.