Аллею легендарных харьковчан предлагают создать в центре Харькова городские общественные организации "Экоклуб" и "Клуб Ю.Визбора". Об этом 25 октября в пресс-центре Харьковского горсовета сообщили журналистам руководители этих организаций Евгений Фридлянд и Михаил Босин.    

Инициаторы проекта предлагают разместить Аллею или в саду им.Шевченко, или на пл.Свободы (за памятником Ленину) или в парке им.Горького. Для определения "легендарных харьковчан" (как ныне живущих в городе, так и тех, кого уже нет в живых) планируется создать независимый общественный совет, который, по словам Е.Фридлянда, "нельзя будет купить или заставить". Аллея будет представлять собой площадку, выложенную из кирпичиков, на которой будут установлены памятники легендарным харьковчанам и лайтбоксы с их фото.

Содержать Аллею планируется в основном за общественные деньги - путем продажи ее кирпичиков и размещения на Аллее рекламы. Когда именно планируется открыть Аллею легендарных харьковчан, авторы проекта не смогли сообщить: еще необходимо заручиться поддержкой городских властей и найти средства на ее создание.