ато, донбасс, донецк, перемириеБоевики обстреляли позиции сил антитеррористической операции в районе Счастья Луганской обл., Донецкого аэропорта и Дебальцево Донецкой обл. Об этом говорится в сообщении пресс-центра АТО. Согласно сообщению, силы АТО отвечали огнем лишь в случае осуществления атак. "В других секторах ответственности обстрелов не зафиксировано. Ситуация в районе Мариуполя полностью подконтрольна украинским подразделениям. Сейчас силы АТО проводят подготовительные мероприятия в контексте реализации Минского меморандума", - отмечают в штабе. Кроме того, в 20:00 24 сентября на блокпосту в районе Дебальцево украинскими военнослужащими задержаны и переданы военной контрразведке два перевозчика на грузовом автомобиле "Мерседес". Во время обыска автомобиля были обнаружены РПГ, гранаты для подствольного гранатомета, патроны различного калибра для стрелкового оружия. Предварительно установлено, что груз планировалось доставить из Красного Луча в Дебальцево обходным маршрутом, но водитель заблудился и попал на блокпост сил АТО.

По данным группы "Информационное сопротивление", ситуация в зоне конфликта на Донбассе не позволяет предполагать, что российско-террористические войска настроены на выполнение мирных договоренностей. Тяжелая техника и артиллерия калибром более 100 мм, ранее отведенная боевиками и российскими военнослужащими на определенных участках линии соприкосновения с украинскими войсками в Донецкой области, попросту переброшена на другие участки – в первую очередь в район Донецка и Авдеевки. Отмечается затягивание террористами переговорного процесса по передаче пленных. Особенно это проявляется во время переговоров о передаче украинской стороне захваченных боевиками военнослужащих в офицерском звании.

Задекларированное террористами создание "объединенных вооруженных сил Новороссии" на практике не наблюдается. В результате "дружественного огня" со стороны боевиков в Донецкой области зафиксировано уничтожение российской станции помех Р-330Ж вместе с экипажем из военнослужащих РФ, еще одна российская станция РЭБ повреждена в результате обстрела. Также в Луганской области отмечены перестрелки между группами местных боевиков с использованием 120-мм минометов.

Следователи и эксперты, которые расследуют на месте аварии борту MH17, обнаружили, что место аварии усеяно минами. Несмотря на эти риски, эксперты объединенных следственных подразделений Малайзии, Австралии и Нидерландов и дальше ждут малейшей возможности продолжить работу на месте падения самолета. Об этом рассказал представитель малазийской полиции Халид Абу Бакар изданию New Straits Times. "Бои между украинскими правительственными силами и сепаратистами в Донецке происходят почти постоянно, поэтому там очень опасно для следователей команд. Мы до сих пор ждем малейшей возможности войти и продолжить работы, пока не наступила зима", - заявил Бакар, который сейчас находится в Киеве. Однако полисмен отмечает, что сохранение жизни экспертов является первоочередной задачей, поэтому в случае необходимости расследование могут отложить до весны следующего года. "Это совместное решение трех стран", - отметил Бакар.