Работники харьковского "Горэлектротранса" начинают забастовку. Ни один троллейбус и трамвай не выйдет на маршрут 28 сентября - профсоюз предприятия

ХКП "Горэлектротранс" начинает предупредительную забастовку. Ни один трамвай или троллейбус не выйдет на маршрут 28 сентября. Такое решение 24 сентября принято на заседании профсоюза предприятия. Об этом 25 сентября сообщила "SQ" заместитель председателя профсоюзного комитета предприятия Тамара Каднова. 29 сентября трамваи и троллейбусы выйдут на маршрут. Однако, если Кабинет министров не отреагирует на требования сотрудников "Горэлектротранса", предприятие начнет бессрочную забастовку с 5 октября.

По словам Т.Кадновой, в 2009 г. предприятие недополучило от государства 190 млн.грн. компенсации платы за перевозку льготных пассажиров. "Будем бастовать, пока Кабмин не выделит хотя бы столько средств, чтобы хватило на зарплату работникам до конца года", - заявила Т.Каднова.

Как сообщил 25 сентября директор Департамента транспорта и связи Харьковского горрсовета Евгений Водовозов, требования "Горэлектротранса" могут поддержать и другие профсоюзы Украины.

Справка "SQ". Как сообщал ранее директор "Горэлектротранса" Алексей Палант, "по состоянию на 1 сентября задолженность предприятия составляла более 29 млн.грн. Эта задолженность включает задолженности во все фонды и налоги, в пенсионный фонд в том числе. Ровно через неделю мы будем иметь задолженность в 38,5 млн.грн.".

По словам председателя профсоюзного комитета предприятия Людмилы Захарченко, его работники уже три с половиной месяца не получают зарплату. По словам директора предприятия, причина бедственного положения "Горэлектротранса" - недостаточная компенсация государством платы за перевозку льготных пассажиров.

"В 2007 г., по нашим расчетам и расчетам облуправления статистики, нам должны были выплатить 86 млн.грн. Выплатили 18 млн.грн. В 2008 г. должны были выплатить 114 млн.грн., выплатили 22,9 млн.грн. В 2009 г., по состоянию на 1 августа, недополучено 108 млн.грн., а общая прогнозная нехватка выплат за перевозку льготников в 2009 г. составила 169 млн.грн.", - заявил А.Палант.