Около 250 млн.грн. необходимо для создания современного онкологического диспансера в Харькове. Об этом 25 сентября сообщил журналистам зампредседателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Терехов. По его словам, в эту сумму входит и закупка оборудования (без оборудования - около 160 млн.грн.).

И.Терехов отметил, что при своевременном финансировании, строительство диспансера на 900 мест рассчитано на 2-3 года. На 2008 г. запланирована разработка проектно-сметной документации. Область намерена профинансировать разработку этой документации в размере 10% общей стоимости всей работы (16 млн.грн.), остальные средства - субвенции из госбюджета. По словам зампредседателя, Харьковская область - единственная в Украине, где нет современного онкологического центра.

"В 2007 г. заболеваемость раком в Харьковской области составила 331,6 случаев на 100 тыс.чел., в то время как в 2001 г. - 250,3 случаев на 100 тыс.чел.", - подчеркнул И.Терехов. Он также добавил, что уже определено место для строительства диспансера - в районе Салтовского Шоссе, в медкомплексе завода "Турбоатом". Предварительно, планируется обсудить строительство диспансера с городским руководством.