"В вопросе реконструкции дорог мы воспользуемся опытом Харькова", - заявил 22 августа директор Секретариата Евро-2012 г.Варшавы (Польша) Анджей Цудак в ходе совещания Совета городов Евро-2012 с представителями принимающих матчи чемпионата городов Польши и Украины, которое прошло в Харькове. "Мы бы очень хотели построить в нашем городе новые дороги, но по примеру Харькова будем реконструировать уже имеющиеся", - отметил А.Цудак.

По его словам, Варшава, как и Харьков, пополняет парк городского муниципального транспорта: закупает трамваи, в том числе скоростные, и автобусы. "Также в Варшаве намечается серьезная реконструкция железнодорожного вокзала. До настоящего момента в Польше была слабо развита сеть дорог, соединяющих столицу со странами Западной Европы. Сейчас строим дороги, привлекая усилия муниципалитета и государства. Строительство стадиона осуществляет национальный спортивный комитет, и уже практически закончена выемка земли из чаши стадиона. Кризис не ударил по Польше так сильно, как по Украине, у нас активно проводятся тендеры на выполнение оставшихся работ", - подчеркнул А.Цудак.

Директор Бюро президента по вопросам спорта и Евро-2012 г.Гданьска (Польша) Анджей Трояновский отметил, что "строительство спорткомплекса в их городе ведется, как и в Харькове, - ударными темпами и с опережением графика, но есть проблемы с размещением семьи УЕФА".

Директор Бюро Евро-2012 г.Вроцлава (Польша) Ханна Домагала отметила, что их город ведет строительство окружной дороги и дороги, соединяющей аэропорт со стадионом. "Только единой командой Украина и Польша решат все возникающие вопросы, потому что, если кто-то один споткнется, остальные смогут подставить ему свое плечо", - подчеркнула она.

Справка "SQ". 22 августа в Харькове прошел семинар-совещание в рамках работы Совета городов Евро-2012 с представителями принимающих городов Польши и Украины по вопросам подготовки и проведения финального турнира Евро-2012. В рамках семинара был подписан Меморандум в дополнение Декларации о создании Совета городов Евро-2012.

Как отметил в ходе совещания директор PL 2012 Марчин Герра, в Польше государство финансирует объекты Евро-2012 в своих городах на 50-60%, 30% финансируют местные бюджеты, оставшуюся часть - частный бизнес.

По его словам, Польша находится в более "легком" положении по сравнению с Украиной. Евро-2012 в этой стране финансируется в том числе за счет фондов Европейского союза (речь идет о миллиардах евро). В сумме все инвестиции составят порядка 10 млрд.евро. Вместе с тем гостиницы в Польше финансируется только частным капиталом. Государство и руководство городов помогают инвесторам гостиниц законодательно и организационно, например, ослабляя налоги - как в Харькове.

Следующее заседание Совета городов Евро-2012 состоится в январе 2010 г. во Вроцлаве (Польша).

Финальная часть чемпионата Европы 2012 г. пройдет в Польше и Украине. 13 мая исполком УЕФА утвердил Киев, а также Донецк, Львов и Харьков (в случае выполнения до 30 ноября условий УЕФА) в качестве принимающих городов с украинской стороны. Исполнительный комитет УЕФА попросил Харьков до 30 августа предоставить дополнительные обязательства и гарантии в проведении матчей Евро-2012.