В Полтаве до сих пор не выделен земельный участок для строительства тренировочной базы, необходимой к Евро-2012. Об этом 22 августа сообщил заместитель городского головы Полтавы Александр Русин в ходе совещания Совета городов Евро-2012 с представителями городов Польши и Украины, которое прошло в Харькове. По словам А.Русина, в остальном Полтава выполняет обязательства по созданию инфраструктуры, соответствующей требованиям УЕФА. "Уже устранены все замечания в сфере размещения, идет разработка проекта реконструкции аэропорта", - подчеркнул заместитель мэра.

Помощник заместителя городского головы Львова по вопросам Евро-2012 Владимир Кривенко отметил, что согласно планам подрядчика до конца 2009 г. будет построено 80% чаши стадиона во Львове. "Мы не сомневаемся, что государство выполнит свои обязательства по реконструкции аэропорта, поскольку он находится в его собственности. Требования по размещению семьи УЕФА уже почти выполнены. Сейчас завершается разработка транспортной схемы города, в которой используются идеи, реализованные во время проведения чемпионата мира по футболу в Германии", - подчеркнул В.Кривенко.

Директор Департамента по подготовке и проведению Евро-2012 Донецкого горсовета Юрий Макарницкий рассказал, что по оценкам УЕФА в Донецке существует ряд проблемных мест - это аэропорт и гостиницы. "Уже проведен большой объем работ по строительству взлетно-посадочной полосы (из 4 км готово более 3,2 км), ведется строительство нового терминала. С официальным туроператором Евро-2012 - компанией "TUI Travel PLC" - подписаны договора почти на 3 тыс. 3-4-5-звездочных гостиничных номеров, что немного превышает требования УЕФА. Однако проблемой остается нехватка общего количества 5-звездочных номеров, которые мы планируем перекрыть за счет профицита 4-звездочных номеров", - отметил Ю.Макарницкий.

И.о. начальника Главного управления Евро-2012 Киевской горгосадминистрации Юрий Галушка сообщил, что в Киеве подготовка всех объектов идет по плану. "Полным ходом идет реконструкция НСК "Олимпийский", где работы ведутся в 3 смены, готовятся железнодорожные, авиационные, автомобильные пути сообщения. С официальным туроператором Евро-2012 - компанией "TUI Travel PLC" - договора подписали уже 75% гостиниц", - подчеркнул Ю.Галушка.

Справка "SQ". 29 мая 2008 г. подписано соглашение "О сотрудничестве органов местного самоуправления Полтавы и Харькова при подготовке и проведению в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 г. по футболу". В рамках этого соглашения во время Евро-2012 планируется задействовать 10 гостиниц Полтавы для размещения гостей, а также аэропорт Полтавы в качестве резервного.

22 августа в Харькове прошел семинар-совещание в рамках работы Совета городов Евро-2012 с представителями принимающих городов Польши и Украины по вопросам подготовки и проведения финального турнира Евро-2012. В рамках семинара был подписан Меморандум в дополнение Декларации о создании Совета городов Евро-2012.

Финальная часть чемпионата Европы 2012 г. пройдет в Польше и Украине. 13 мая исполком УЕФА утвердил Киев, а также Донецк, Львов и Харьков (в случае выполнения до 30 ноября условий УЕФА) в качестве принимающих городов с украинской стороны. Исполнительный комитет УЕФА попросил Харьков до 30 августа предоставить дополнительные обязательства и гарантии в проведении матчей Евро-2012.