"Ряд иностранных студентов Харьковского национального медуниверситета (ХНМУ) обвинили завкафедрой анатомии университета во взяточничестве", – заявил 25 августа на большом педагогическом совещании руководителей учреждений образования области председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсен Аваков, сообщил сайт ХОГА.

По словам А.Авакова, на имя ректора ХНМУ и на имя председателя ХОГА поступило письмо от ряда студентов медицинского университета, в котором они обвиняют заведующую кафедрой анатомии человека Светлану Калашникову во взяточничестве. В частности, студенты из Иордании пишут: "Просим Вас разобраться с проблемой на кафедре анатомии с завкафедрой С.Калашниковой, наладить и установить расценки сдачи модулей в 2009 г., стоимость которых сейчас составляет от 50 долл., а также по договоренности со студентом. Принудительная покупка атласа (речь идет об "Атласе анатомии человека", автором которого является С.Калашникова) составляет 50 долл., а стоимость сдачи модулей – от 100 долл. до 350 долл. или по договору со студентом. Каждая пропущенная лекция в 2008 г. стоила 10 долл.". Как отметил А.Аваков, среди тех, чьи заявления входят в письмо, немало и украинских студентов. В частности, одна из студенток жалуется, что на кафедре за сдачу модульного оценивания с нее потребовали 100 грн.

"Я настаиваю, чтобы каждый такой случай был тщательным образом изучен, а виновные понесли наказание", - отметил А.Аваков.

Ректор Харьковского национального университета им.В.Каразина, председатель совета ректоров Харьковского вузовского центра Виль Бакиров заявил, что случай на кафедре анатомии ХНМУ, – "откровенно шокирующий случай, который запятнал репутацию всего высшего образования Харьковщины. Мы обязательно рассмотрим заявление студентов и саму ситуацию на очередном совещании Харьковского вузовского центра", - добавил В. Бакиров.

Как заявили 25 августа "SQ" на кафедре анатомии ХНМУ, С.Калашникова на кафедре уже не работает. У нее был подписан контракт, который недавно закончился, и руководство института продлять его не спешит. Проблемы, возникшие во взаимоотношениях со студентами, планируется обсудить на собрании, в котором примут участие и бывшая завкафедрой и студенты.

Справка "SQ". Преподавание в ХНМУ осуществляется на 6 факультетах (медицинские факультеты №№ 1, 2, 3, 4, стоматологический и последипломного образования) и 63-х кафедрах. Научно-педагогический состав университета насчитывает более 700 чел. Среди них - 122 профессора, 236 доцентов, 110 докторов и 445 кандидатов медицинских наук. В университете работают действующий член НАН Украины, 2 члена-корреспондента АМН Украины, 4 лауреата государственных премий Украины, 18 заслуженных деятелей науки и техники, 8 заслуженных врачей, 2 заслуженных работника образования Украины, 37 действующих членов международных и ведомственных академий наук. В ХНМУ учатся более 5 тыс. студентов, среди которых более 1 тыс. иностранцев. В университете созданы и успешно функционируют 6 учебных научно-производственных объединений: "Акушерство и гинекология", "Медицинская генетика", "Медрадиология", "Терапия", "Урология", "Хирургия". Медицинский факультет №4 с 1951 г. готовит кадры для стран Восточной Европы, Азии, Африки, Латинской Америки. На факультете учатся иностранные студенты из 57 стран мира.