"После празднования Дня Харькова площадь Архитекторов превратилась в филиал Дергачевского полигона", - заявил 24 августа журналистам директор Департамента коммунального имущества Харьковского горсовета Виктор Китанин (на Дергачевский полигон свозят мусор из Харькова - "SQ"). По его словам, в парке вокруг площади "стояли горы мусора", а пьедесталы скульптур макетов семи чудес Харькова "превратились в распивочные столы". В фонтане кто-то разлил такое количество моющих средств, что "пена текла по ул. Пушкинской". Рабочим, которые наводили порядок, пришлось трижды менять в фонтане воду. "Мы трижды сливали по 10 т воды и мыли фонтан, чтобы устранить последствия того, что сделали наши "любимые" харьковчане", - заявил В.Китанин. По его словам, в архитектурный экспонат, посвященный памятнику Тарасу Шевченко, неизвестные через щели бросали мусор и металлические деньги, стекло экспоната было испачкано грязью и облеплено жвачками. "В ближайшее время мы установим в уголки экспоната прозрачное бронестекло, чтобы внутрь нельзя было ничего бросать", - заявил В.Китанин.

По его словам, система видеонаблюдения за площадью не зафиксировала нарушителей, так как она начнет работать только 26 августа.

Как сообщил журналистам начальник инспекции по благоустройству Харькова Сергей Долженков, городские власти рассматривают вопрос о закреплении территории площади за размещенными вблизи частными предприятиями, чтобы они вместе с КП "Зеленстрой" занимались благоустройством площади, так как количество посетителей, находящихся рядом в кафе в результате благоустройства площади только возрастет. По его словам, рассматриваются также вопросы улучшения вывоза мусора с площади и усиления милицейского патрулирования. По словам В.Китанина, посетители стоящего рядом "Макдональдса" часто едят на лавочках, расположенных на площади, и оставляют там мусор. Он еще раз попросил харьковчан и гостей города не мусорить на площади.
 

Справка "SQ". Площадь архитекторов была открыта 23 августа.