Польские журналисты, которые приедут в Украину, смогут увидеть прогресс, достигнуты в ходе подготовки к Евро-2012. Об этом 22 августа заявил заместитель Министра Кабинета Министров Украины, директор Координационного бюро по вопросам подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 г. по футболу Секретариата Кабинета Министров Украины Илья Шевляк во время совещания Совета городов Евро-2012 с участием представителей городов Польши и Украины, которое прошло в Харькове.

По его словам, некоторые польские СМИ распространяют "неприятные слухи" о подготовке Украины к Евро-2012. "В связи с этим я предложил организовать приезд в Украину делегации польских журналистов, которые смогут осмотреть ход подготовки наших городов к матчам чемпионата. Возможно, в дальнейшем и украинские журналисты смогут приехать в Польшу, чтобы осмотреть объекты, подготовленные к Евро-2012", - подчеркнул И.Шевляк.

Также замминистра отметил, что на данный момент города прошли половину пути в подготовке к матчам Евро-2012. "Если раньше речь, в первую очередь, шла об объектах инфраструктуры, то сейчас мы начали обращать все больше внимания на организационные моменты, чтобы праздник прошел на высоком уровне", - добавил И.Шевляк.

Он также предложил активизировать визиты между принимающими Евро-2012 городами, чтобы и представители власти, и журналисты могли оценить проделанную работу. Кроме того, было предложено ввести практику краткосрочных стажировок для тех представителей власти и специалистов, которые будут непосредственно отвечать за организационную сторону.

Справка "SQ". 22 августа в Харькове прошел семинар-совещание в рамках работы Совета городов Евро-2012 с представителями принимающих городов Украины и Польши по вопросам подготовки и проведения финального турнира Евро-2012. В рамках семинара был подписан Меморандум в дополнение Декларации о создании Совета городов "Евро-2012".

Следующее заседание Совета городов Евро-2012 состоится в январе 2010 г. во Вроцлаве (Польша). Финальная часть чемпионата Европы 2012 г. пройдет в Польше и Украине.

13 мая исполком УЕФА утвердил Киев, а также Донецк, Львов и Харьков (в случае выполнения до 30 ноября условий УЕФА) в качестве принимающих городов с украинской стороны. Исполнительный комитет УЕФА попросил Харьков до 30 августа предоставить дополнительные обязательства и гарантии в проведении матчей Евро-2012.