Движение по ул.Пушкинской В Харькове открыто после реконструкции

Движение по ул.Пушкинской в Харькове открыто после реконструкции улицы. 23 августа в присутствии харьковского городского головы Михаила Добкина по ул.Пушкинской прошли первые маршрутные автобусы. Маршрут №89 за 2 грн. будет дублировать движение трамваев. Также по ул.Пушкинской будет курсировать бесплатное социальное такси для льготников. По данным городских властей, на реконструкцию ул.Пушкинской было затрачено 29,9 млн.грн. По словам М.Добкина, на участке от ул.Веснина до пл.Конституции заменили изношенные инженерные сети, демонтировали трамвайные пути и положили новое асфальтовое покрытие. "Ул.Пушкинская в материальном плане бесценна. Я не хотел бы переводить выполненные работы в какие-то сухие статистические цифры", - заявил М.Добкин.

Справка "SQ". "На ул.Пушкинской идет капитальная реконструкция", - заявил 29 апреля секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес. Решение о курсировании трамвая по ул.Пушкинской будет принято после экспертизы состояния путей и изучение возможностей сохранения трамвая. Старые рельсы демонтированы, трамвайные пути и коммунальные сети, проходящие под ними, находятся в аварийном состоянии. "Все работы направлены на благоустройство и повышение безопасности этой улицы. Ко Дню города (отмечается 23 августа - "SQ") харьковчане увидят полностью обновленную ул.Пушкинскую", - отметил секретарь горсовета.

Техническая комиссия Харьковского горсовета 29 мая приняла решение о необходимости убрать трамвайный маршрут с ул.Пушкинской в Харькове. На заседании комиссии выступили директора департаментов горсовета и городских коммунальных предприятий. Решение комиссии носит рекомендательный характер и будет рассмотрено на ближайшем заседании исполкома горсовета.

Исполком Харьковского горсовета 3 июня на заседании принял решение о закрытии движения трамваев по ул.Пушкинской. Трамвайные пути на участке от ул.Веснина до пл.Конституции будут демонтированы. Решение принято на основании результатов государственного технического осмотра Харьковской региональной технической инспекции ХКП "Горэлектротранс" от 3 апреля 2009 г. и результатов заседания технической комиссии от 29 мая (приняла решение убрать трамвайный маршрут с ул.Пушкинской), а также в связи с "необходимостью реконструкции ул.Пушкинской".