отдых, крым, туроператор, патриот, базы отдыха"На отдых в Крым из Харькова этим летом практически никто не едет", - рассказала 25 июня "SQ" директор туркомпании "УкрТурКома" (Харьков) Ирина Смецкая. По ее словам, с теми, кто все же решил отправиться на полуостров, туроператоры регулярно созваниваются. "Уехавшие в Крым рассказывают, что людей на курортах мало, но обстановка – спокойная", - сообщила Смецкая.

По ее словам, в городе есть насколько турфирм, которые продолжают предлагать клиентам базы отдыха и пансионаты в Крыму на объектах, с которыми харьковские компании работали давно. "Но в основном солидные туристические компании на это не решаются. Причины – патриотические соображения и экономические обстоятельства", - заявила Смецкая.

Она уточнила, что после перехода на рубли отдых в Крыму на базах отдыха и пансионатах стал дороже на 10 – 20%. Кроме того,  доставка туристов. Поезда пока ходят, но задерживаются на 3-5 часов, и неизвестно, не будут ли они отменены. "Я не могу сказать, что отдых в Крыму катастрофически опасен, но определенные риски есть. Никто не может гарантировать безопасность. Что будет дальше, ближе к бархатному сезону, сказать сложно. В любом случае, это не зависит от туристических компаний", - заявила Смецкая.