донбасс, ато, попошенко, антрацитПрезидент Украины Петр Порошенко не исключает, что режим прекращения огня может быть отменен досрочно, ввиду постоянного его нарушения контролируемыми извне боевиками. "24 июня боевики, вопреки собственным обещаниям соблюдать режим прекращения огня, данным в Донецке на встрече с представителями трехсторонней контактной группы, сбили вертолет Вооруженных сил Украины и повлекли смерть девяти человек. С момента объявления мирного плана президента террористы 35 раз открывали огонь по украинским военным. Порошенко вечером 24 июня во время встречи с руководителями силовых структур отдал приказ без колебаний открывать ответный огонь", - говорится в сообщении. Кроме того, Порошенко надеется на проведение 25 июня четырехсторонней телефонной конференции с участием федерального канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и президента России Владимира Путина. Порошенко рассчитывает, что следствием этого разговора станут практические шаги России по обеспечению разоружения и отзыва наемников с территории Украины, а также внедрение надежного режима безопасности на границе. 

В результате обстрела боевиками сил антитеррористической операции (АТО) на Донбассе погибли двое, ранены еще трое военных. Об этом сообщил официальный представитель АТО с места событий Владислав Селезнев. "Нападение боевиков на опорный пункт сил АТО на востоке Украины, который обеспечивает охрану и оборону государственной границы на определенном участке с целью недопущения прорыва на территорию Украины бандформирований, принес потери. В результате минометного обстрела и пусков с ПТУР была повреждена боевая машина пехоты, получили смертельные ранения двое украинских военнослужащих, еще трое были ранены. В настоящее время военнослужащие находятся в медицинском учреждении, им оказана соответствующая помощь", - написал Селезнев. По его словам, ситуация на востоке Украины остается напряженной. "В течение дня боевики обстреляли блокпосты вокруг Славянска с применением стрелкового оружия, автоматических гранатометов АГС-17 и минометов. Потерь среди наших военнослужащих нет", - добавил Селезнев.

Милиция открыла уголовное производство по факту гибели годовалого ребенка от осколочного ранения в Антраците Луганской обл. Об этом сообщила глава пресс-службы Главного управления МВД Украины в Луганской области Татьяна Погукай. По ее словам, ребенок 2013 года рождения погиб от осколочного ранения грудной клетки 24 июня в 20:45 во дворе многоэтажного дома по ул. Парковой, 25 в результате взрыва пока неустановленного предмета после выстрела, произведенного из подъехавшего ко двору автомобиля ВАЗ 2001. Ребенок - Александров Е., гулял на детской площадке с отцом. Производство открыто по статье 115 Уголовного кодекса (убийство).

Сотрудники Службы безопасности Украины 20 июня задержали заместителя начальника Славянского городского отдела милиции - начальника милиции общественной безопасности подполковника В. Белянина за пособничество террористам. Об этом сообщил "ОстроВ" со ссылкой на источники в правоохранительных органах. Согласное сообщению, задержание Белянина произошло на территории Святогорска. "Причиной задержания, вероятно, стало то, что при захвате здания славянской милиции подполковник Белянин, по информации источника, дал команду в дежурную часть сдать оружие", - говорится в сообщении.