На площади Розы Люксембург в Харькове не планируется ставить какой-либо новый памятник взамен монумента  Независимости, который планируется снести и утилизировать. Об этом 25 июня сообщил журналистам главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий после подведения итогов закрытого конкурса эскизов памятника Независимости на пл. Конституции.

"Мы планируем провести просто реконструкцию площади Р. Люксембург в части транспорта и просто ее благоустройство. Вы знаете, какая там проблема: этот остров в центре площади трудно посещаем - такова  транспортная схема, поэтому сейчас мы собираем предложения, как этого избежать", - заявил С.Чечельницкий. По его словам, окончательного решения, как именно реконструировать площадь, пока нет.

Он также отметил, что скульптор Александр Ридный позже жалел о своем участии в разработке монумента Независимости, поскольку в нем были допущены архитектурные погрешности. "Он проклял все. Там и девочка неграмотно сделана, один к одному, чего нельзя делать на улице, и колонна, как пальма, и сокол не тот", - отметил С.Чечельницкий. 

Справка "SQ". Памятник Независимости - 16-метровая бронзовая колонна с соколом на вершине, крылья которого имеют форму трезубца. Памятник окружен десятью флагштоками со знаменами. Памятник был установлен на пл. Розы Люксембург в день десятой годовщины независимости Украины 24 августа 2001 г. Образом для фигуры девочки у подножия колонны послужила 10-летняя Дарина Стрелец — первый ребенок, родившийся в Харькове после провозглашения независимости Украины 24 августа 1991 г.