"Управление мониторинга прав человека в системе МВД ликвидировано спустя примерно месяц после прихода на должность министра Анатолия Могилева. Я больше не работаю помощником министра внутренних дел по правам человека", - заявил 25 июня журналистам харьковский правозащитник бывший помощник  министра внутренних дел по правам человека Юрий Чумак.

"Не хочу преувеличивать возможности помощника министра, но мы, как гражданские лица, имели возможность работать в милиции и получать информацию о правонарушениях в системе МВД. Мы могли "выносить сор из избы", имели возможность инициировать проверки в органах внутренних дел. Для нас нарушение прав человека было проблемой, мы не были связаны корпоративными интересами в милиции. Сейчас общественный контроль над действиями милиционеров значительно ослаблен", - отметил Ю.Чумак. По его словам, также прекращена работа мобильных групп, которые могли в любое время посетить райотдел и проверить, не нарушаются ли там права человека.

Общественный совет по правам человека при МВД юридически не распущен, он существует в центре и на местах, однако его деятельность ни в чем не проявляется. "Мы писали и открытое и закрытое письмо министру Анатолию  Могилеву с просьбой прояснить ситуацию – существует ли совет, будет ли он собираться, однако получили ответ в духе "в огороде бузина, а в Киеве дядька", в котором о совете ничего конкретного сказано не было", - заявил Ю.Чумак. По его словам, у совета всегда было два сопредседателя – министр внутренних дел и правозащитник. "До недавнего времени это был харьковский правозащитник Евгений Захаров. Однако теперь совет от правозащитников возглавил Эдуард Багиров", - заявил Ю.Чумак.

Справка "SQ". Управление мониторинга прав человека и институт помощников министра внутренних дел по правам человека были созданы в системе МВД при министре Юрии Луценко. Общественный совет по правам человека при МВД был создан в 2005 г., его возглавлял Е.Захаров, однако в апреле текущего года А.Могилев заявил, что в системе МВД будет создан совет по правам человека во главе с Э.Багировым. Подробнее можно прочесть здесь.