Избыток отечественного инсулина не позволяет покрыть всю потребность инсулинозависимых больных сахарным диабетом, потому что человек, привыкший к одному инсулину, не может безболезненно перейти на другой. Об этом 25 июня заявил харьковский городской голова Михаил Добкин во время открытия городского центра "Диабетическая стопа".  

"В центре "Диабетическая стопа" проводится лечение последствий, которые возникают у больных сахарным диабетом либо из-за принятия неподходящего инсулина, либо неправильного питания, либо по другим причинам, которые усугубили болезнь. Специалисты оказывают помощь для того, чтобы человек не лишился ног и мог вести полноценную жизнь. Поэтому, дабы в этом центре было меньше работы, очень важно, чтобы государство выполнило свой долг и выделило финансирование на закупку инсулинов", - отметил мэр Харькова.

По словам М.Добкина, впервые Харьков столкнулся с проблемой нехватки инсулина в 2006 г., "хотя городской и областной бюджеты выделили на их покупку столько средств, сколько было возможно". "Как бы тяжело ни было, медицина и образование не должны страдать", - резюмировал М.Добкин.

Как отметил директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсовета Игорь Шурма, в соответствии с государственной программой "Сахарный диабет" всю ответственность за обеспечение больных инсулином берет на себя государство. "Мы обратились с открытым письмом к президенту, премьер-министру, председателю Верховной Рады. Говорить, что на приобретение инсулина нет средств, - это просто смешно. Для государственного бюджета 160 млн.грн. - это не такие уж большие деньги, но это сотни тысяч жизней. Если инсулинозависимые больные сегодня не получат нужный инсулин, они будут балансировать между жизнью и смертью", - отметил И.Шурма.

Справка "SQ". Харьковская область в 2009 г. получила 16,9 млн.грн. из государственного бюджета для обеспечения лекарствами инсулинозависимых больных. Из полученных средств городу были переданы 10,5 млн.грн. Кроме того, из областного бюджета были дополнительно выделены еще 5 млн.грн. для обеспечения инсулином районов Харьковщины. По словам замгубернатора Игоря Терехова,  это составляет около 52% общей потребности на 2009 г.

В Харькове зарегистрировано более 38 тыс. больных сахарным диабетом. Для 4 тыс. 248 чел. закупается инсулин отечественного производства, для 1 тыс. 806 чел. - импортного. Кроме того, импортный инсулин закупают для 260 детей.

В Украине зарегистрировано около 1,6 млн. больных сахарным диабетом, в мире - около 200 млн.чел.