Мемориальная доска академику, математику Александру Ляпунову открыта 25 июня в Харькове, на здании дома на ул.Академика Ляпунова, 2. Ее автор - народный художник Украины Александр Ильичев. В церемонии открытия мемориальной доски приняли участие ряд членов Национальной академии наук Украины и научных сотрудников Харьковского национального университета (ХНУ) им.В.Каразина, а также харьковский городской голова Михаил Добкин. 

По словам М.Добкина, в ближайшее время в Харькове будет открыт и памятник А.Ляпунову. Предполагается, что он будет установлен возле нового корпуса ХНУ (бывший корпус Харьковского университета воздушных сил).

Справка "SQ". Ляпунов Александр Иванович родился 25 мая 1857 г. в Ярославле. В 1876 г. окончил Нижегородскую гимназию с золотой медалью и поступил на физико-математический факультет Петербургского университета, который окончил в 1880 г., после чего был оставлен на кафедре механики для подготовки к получению профессорского звания. В 1885 г. защитил диссертацию на тему "Об устойчивости эллипсоидальных форм равновесия вращающейся жидкости" и получил степень магистра прикладной математики, а также был утвержден в звании приват-доцента кафедры механики Харьковского университета. В 1888 г. опубликовал статью "О постоянных винтовых движениях твердого тела в жидкости", в которой впервые изложены основные идеи метода Ляпунова в теории устойчивости. В 1892 г. в Московском университете защитил диссертацию "Общая задача об устойчивости движения" и получил степень доктора прикладной математики. В 1893 г. А.Ляпунову присвоено звание ординарного профессора. В 1899 г. избран председателем Харьковского математического общества и редактором издания "Сообщения Харьковского математического общества". В 1900 г. избран членом-корреспондентом Петербургской академии наук, в 1901 г. - ординарным академиком Петербургской академии наук по прикладной математике. В 1906 г. была издана первая  часть труда "О фигурах равновесия, мало отличающихся от эллипсоидов, вращающейся однородной массы жидкости". В 1907 г. избран членом математического общества Палермо, а в 1908 г. - членом Академии наук в Риме. В 1909-1914 гг. - издание второй, третьей и четвертой частей труда "О фигурах равновесия, мало отличающихся от эллипсоидов, вращающейся однородной массы жидкости". В 1916 г. избран членом-корреспондентом Парижской Академии наук, издание последней работы о фигурах равновесия "Новые рассмотрения в теории фигур равновесия, близких к эллипсоидальным, в случае однородной жидкости". Умер 3 ноября 1918 г. в Одессе.

В мае 2007 г.  научная общественность отметила 150-летие со дня рождения А.Ляпунова. Тогда же руководство ХНУ обратилось к харьковскому городскому голове с просьбой оказать содействие в восстановлении мемориальной доски, исчезнувшей с фасада дома в середине 1990-х гг.