камчатный, явка, выборы президента"Явка избирателей на участки в Харьковской области по состоянию на 16.00 составляет 40%",  - сообщил журналистам руководитель Харьковского областного отделения Комитета избирателей Украины Михаил Камчатный. По его словам, в Харькове явка традиционно ниже и составляет 36-37%. "Это приблизительные данные, мы не ведем точного подсчета. В каждом районе области работают наши представители-наблюдатели", - отметил Камчатный.

По его словам, судя по тем сигналам, которые поступали от избирателей и свидетельствовали об их заинтересованности в выборах, Комитет избирателей ожидает итоговую высокую явку. "Явка чуть ниже, чем в среднем по Украине. Возможно, позже она выровняется. Но я проблем не вижу, ведь у нас нет порога обязательной явки в 50%, например", - отметил Камчатный.

Он рассказал, что грубых нарушений на выборах пока не зафиксировано. Были единичные случаи, когда комиссии начали работу позже, чем в 7.15, таких было около 2%. На одном из участков в Киевском районе Харькова открытие задержалось до 9.00, так как была повреждена пломба. Выяснилось, что пломба была бракованной. После ее замены участок открылся, и его работа вошла в штатный режим. Еще наблюдатели фиксировали, что некоторые комиссии не все избирательные бюллетени сразу доставали из сейфов. "Этого нельзя делать. Нужно выложить их на отдельном столе, они должны быть на виду у всех наблюдателей", - отметил Камчатный.

Справка "SQ". Напомним, согласно официальным данным ЦИК, по состоянию на 15.00 явка в Харьковской области составляла 33,03%.