"Мы победили мобильную связь во всех колониях Харьковской области, исключая харьковское СИЗО. Мобильный телефон в колонии - это редкость", - заявил 24 мая журналистам первый заместитель начальника управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Харьковской области Александр Крикушенко.

По его словам, количество мобильных телефонов, которые находят в колониях, значительно уменьшается. "Если в прошлом году мы изъяли порядка 600 мобильных телефонов за год, то за первый квартал этого года - 68 телефонов. То есть в годовых масштабах уже есть уменьшение в 2,5 раза. Если телефон и попадает на территорию колонии, то через день или два мы его находим по нашей оперативной информации", - заявил А.Крикушенко. По его словам, в то же время задержанным и заключенным дают возможность достаточное время разговаривать по таксофонам.

По его словам, готовится технический проект, который будет глушить мобильный сигнал на территории Харьковского СИЗО. "Говорить о деталях пока рано, но вполне возможно, что он будет реализован до конца года", - отметил А.Крикушенко. 

Справка "SQ". По информации управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Харьковской области, в прошлом году при попытках передачи запрещенных предметов заключенным тюрем и колоний Харьковской области было изъято почти 14 тыс.грн., 556 мобильных телефонов, около 260 г наркотиков и 22 л спиртных напитков.