Харьковская областная филармония проводит акцию "Лучшему городу – лучший рояль!". Согласно договоренности с Домом "Bösendorfer" (одна из старейших фортепианных фабрик в мире, расположена в Австрии) харьковчане получили уникальный рояль  "Bösendorfer" в пользование на весь сезон 2008-2009 гг. с возможностью выкупить его летом 2009 г. Как сообщил 24 апреля сайт филармонии, участие в акции подразумевает оплату "одной клавиши" рояля стоимостью 1 тыс. евро.

Информация об именах благотворителей будет размещена в холле филармонии на стенде с изображением клавиш. Участники акции, которыми могут быть как физические, так и юридические лица, предприятия, общественные организации, автоматически становятся членами Харьковского филармонического собрания, которое является официально действующим попечительским советом филармонии.

Участниками акции стали ряд политиков, бизнесменов и меценатов Харькова, среди которых председатель облгосадминистрации Арсен Аваков, его заместитель Ярослав Ющенко, президент благотворительного фонда, депутат горсовета Юрий Сапронов.

Справка "SQ". Рояли "Bösendorfer" на протяжении более полутора сотен лет изготавливались для большинства королевских дворов Европы. Каждый музыкальный инструмент эксклюзивен, сделан из цельного дерева и собран вручную, у каждого – свое имя. Харьковский рояль называется "Империал".