демобилизованные, миненко, пособие по безработицеДемобилизованные начали обращаться в службу занятости Харьковской области. Как сообщил журналистам директор Харьковского областного центра занятости Владимир Миненко, уже обратилось 12 человек. По его словам, чтобы стать на учет в центр занятости, нужно иметь паспорт, трудовую книжку, диплом, военный билет и справку из военкомата. Центры занятости способны предложить более 2 тыс. вакансий, 1,6 тыс. из которых - на предприятиях Харькова.

Как уточнил Миненко, демобилизованным предложат работу на оборонных предприятиях, в органах местной власти, у них есть возможность остаться служить по контракту.

По данным Миненко, для работы с демобилизованными службе занятости потребуется дополнительное финансирование в 12 млн.грн. Заявка на получение этих средств из Фонда страхования по временной потере трудоспособности уже отправлена. В частности, ожидается, что 360 человек будут получать пособия по безработице (на это необходимо до конца года 6 млн.грн.), для выплаты на занятия предпринимательской деятельностью для 150-ти человек нужно 2 млн.грн., на оплату общественных работ для 500 человек - 3,8 млн.грн.

"Это наши расчеты, а сколько обратится, мы точно не знаем. Но за последние два дня обратилось уже 12 человек", - отметил Миненко.

Справка "SQ". Из 2,7 тыс. демобилизованных, которые возвратятся в область, тысяча – это служащие военкоматов, 500 - приходится на Вооруженые силы, 800 человек – на Госпогранслужбу, 250 человек – на Нацгвардию.