демобилизованный, медицина, мобильная бригадаВ Харьковской области создадут единый медицинский реестр информационных данных по демобилизованным. Об этом 25 марта сообщил журналистам директор Департамента здравоохранения Александр Галацан. По его словам, в области уже есть похожие реестры по разным видам больных, например, для лечения катаракты инвалидам войны. "Мы наработали практику не только составления, но и хранения реестров. Так что утечки информации не будет",  - сообщил Галацан.

По его словам, после составления реестра в течение трех дней нужно провести расширенный медосмотр демобилизованных. "Не все захотят проходить медосмотр, но мы активно будет предлагать это.  Ведь люди служили в сложных условиях, у них могут развиться различные болезни, и их должен осмотреть специалист, чтобы, возможно, перейти к диспансеризации. Для осмотров будут созданы мобильные бригады из врачей местных больниц. При этом могут быть привлечены работники областных медучреждений", - сообщил Галацан.

Он отметил, что для восстановления здоровья демобилизованных будут использоваться возможности местных и областных медучреждений. Например, в областной больнице работает недавно открытое физиотерапевтическое отделение.

Справка "SQ". В Харьковскую область по демобилизации должны вернуться около 2,7 тыс. военнослужащих. Всех, кто возвращается, ставят на резервный учет. Специалисты военкоматов изучают вопросы гражданских специальностей демобилизованных, а также выясняют, все ли из тех, кто возвращается из зоны АТО, получили удостоверения участника антитеррористической операции.