здоровье, доровской, комаровский дом-интернатКомаровский детский дом-интернат в Южном (Харьковский район) отметил свой полувековой юбилей. Вместе с представителями Харьковской облгосадминистрации его поздравил генеральный директор фармацевтической компании "Здоровье" Александр Доровской. Компания "Здоровье" помогает воспитанникам дома-интерната на протяжении пятнадцати лет. На этот раз она подарила современное высококачественное оборудование для стоматологического кабинета.

"Мы поделились с Александром Доровским своими мечтами о новом стоматкабинете, ведь больные зубы – настоящая проблема для наших детей. Однако даже не могли подумать, что к юбилею нам сделают такой необходимый и дорогой подарок. Нам повезло со спонсорами. Александр Викторович –  человек, который всегда держит слово, прислушивается к нашим пожеланиям и старается сделать жизнь воспитанников интерната максимально комфортной", -  рассказал директор дома-интерната Евгений Усов.

По его словам, за последние годы отношение государства к особым детям изменилось в лучшую сторону. Сейчас уделяется большое внимание привитию максимально возможного количества умений и навыков воспитанникам интерната. Индивидуально разработанные планы восстановления позволяют раскрыть потенциал каждого ребенка. Комаровский детский дом-интернат строили специально для самых непростых детей – со средней и тяжелой формами умственной отсталости. Изначально здесь воспитывались мальчики с 4 до 18 лет, позже было организовано и молодежное отделение – для возрастной категории 18-35 лет. Большинство воспитанников – сироты или отказники.

К празднованию в детском доме готовились почти полгода. Организовали концертную программу, придумали костюмы и создали теплую атмосферу для гостей и друзей.

"В наше непростое время нестабильности, боли и слез увидеть радостные улыбки этих детей – дорогого стоит. Это дает понимание того, что мы  живем и работаем не зря. Ведь наша деятельность помогает ближним─ тем, кто слабее и уязвимее. Мы и в дальнейшем будем делать все для того, чтобы эти особые дети  всегда ощущали нашу заботу и поддержку", - подчеркнул Генеральный директор фармацевтической компании “Здоровье” Александр Доровской.