В течение месяца во всех детских поликлиниках Харькова, где расположены "Школы здорового питания", также будут организованы "Школы иммунизации". Об этом 25 марта сообщил и.о. заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации по социальным вопросам Игорь Шурма в ходе посещения городской детской поликлиники №23, передал сайт горсовета.

По словам И.Шурмы, в "Школах иммунизации" подготовленные специалисты будут информировать родителей о вакцинах, графиках иммунизации, правах и обязанностях родителей, пользе и рисках вакцинации.

"Сегодня существует много опасений по поводу вакцинации, однако альтернативы вакцинации в борьбе с инфекционными болезнями нет. Вакцинироваться нужно, но это необходимо делать правильно. При проведении вакцинации нужно применять проверенные временем и сертифицированные вакцины. Главное задание местной власти заключается в том, чтобы люди перестали бояться вакцинации, так как после смерти ребенка в Краматорске в прошлом году многие отказываются от вакцинации", - отметил И.Шурма.

Справка "SQ". В конце сентября 2009 г. в каждой детской поликлинике Харькова была организована "Школа здорового питания детей". Для ее функционирования были выделены и обустроены помещения. "Школы здорового питания детей" обеспечены информационно-справочными материалами, стендами с образцами 15 видов готовой продукции детского питания, которая производится на КП "Городская молочная фабрика-кухня детского питания".

На занятия в "Школы здорового питания детей" приглашают родителей, дедушек и бабушек, беременных женщин. Проводят эти занятия подготовленные врачи-педиатры, которые обучались на семинаре, организованном управлением здравоохранения вместе с кафедрой педиатрической гастроэнтерологии Харьковской медицинской академии последипломного образования. На сегодня занятия уже прошли свыше 3 тыс.  слушателей.