Долг по зарплате в ХКП "Горэлектротранс" (Харьков) составляет 9,5 млн.грн. Как сообщил 25 марта журналистам генеральный директор предприятия Сергей Поцепецкий, зарабатываемых предприятием денег на выплату зарплаты не хватает, так как часть суммы идет на ремонт подвижного состава. С.Почепецкий отметил, что погашать долг по зарплате на предприятии начнут через неделю.

"Принято решение, что всю выручку мы будем направлять на выплату заработной платы. Мы погасим январские долги и начнем выплачивать февральскую зарплату", - отметил С.Почепецкий. По его словам, дальше все будет зависеть от сроков принятия бюджета страны. Гендиректор "Горэлектротранса" подчеркнул, что предприятие все-таки надеется получить от государства  компенсацию за перевозку пассажиров льготного контингента.

Справка "SQ". Во втором полугодии 2009 г. сотрудники "Горэлектротранса" провели ряд акций протеста, требуя погашения долгов по зарплате. По словам сотрудников "Горэлектротранса", полностью им выплатили зарплату за июнь 2009 г. За июль 2009 г. всем сотрудникам выплатили 30% зарплаты. Накануне Нового года сотрудникам выдали по 100-200 грн. Ежемесячный долг предприятия своим сотрудникам составляет около 9 млн. 800 тыс.грн.

11 января работники ХКП "Горэлектротранс" объявили о бессрочной акции протеста. На городские маршруты не вышел ни один трамвай и троллейбус. Это была третья протестная акция "Горэлектротранса": предыдущие состоялись в сентябре и октябре 2009 г.

13 января забастовка была прекращена. Как сообщил журналистам М. Добкин, на зарплату работникам предприятия горсовет выделил 22 млн. 100 тыс.грн. из средств, которые были предназначены для строительства ст.метро "Алексеевская".

В ХКП "Горэлектротранс" работают 3600 чел. Зарплата водителя - приблизительно 2300 грн. в месяц, рабочего - 1800 грн., кондуктора - 950 грн. В настоящее время на предприятии около 650 единиц электротранспорта. Троллейбусы и трамваи перевозят в день около 600 тыс. пассажиров.