правый сектор, ярош, силовой блок"Правый сектор" не против занять силовой блок в новом правительстве Украины и считает, что это лишь усилит его эффективность. Об этом сказано в заявлении, размещенном на странице движения в социальной сети "Вконтакте".

Напомним, 25 февраля журналист Мустафа Найем сообщил, что лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош претендует на пост вице-премьера по силовому блоку и что якобы Ярош в четверг, 20 февраля, встречался с Виктором Януковичем.

"Относительно того, что "Правый сектор" ставит себе цель максимально овладеть силовым блоком, то это не новость. Для "Правого сектора" революция продолжается. Для него важно наказание преступников, а также забота об интересах национальной безопасности. Овладение силовым блоком – чудесная возможность, которая только усиливает эффективность бойцов "Правого сектора", - говорится в заявлении.

При этом "Правый сектор" опроверг заявление о встрече Яроша с Януковичем.

Кроме того, общественное движение "Спільна справа" и движение "Правый сектор" требуют полной замены состава Центральной избирательной комиссии, изменения избирательного законодательства и наказания всех организаторов фальсификаций предыдущих выборов в Украине. "Коррумпированный преступный состав ЦИК должен быть полностью заменен, в него должны войти люди не от партий, а от мониторинговых общественных организаций "ОПОРА", "Спільна справа" и других, которые осуществляли народный контроль за выборами в прошлые годы и могли бы гарантировать честные и прозрачные выборы", - говорится в заявлении, зачитанном на пресс-конференции во вторник в здании ЦИК активистом Александром Шевченко, пишет "Интерфакс-Украина".

Шевченко отметил, что организации предлагают провести изменения в законодательство путем привлечения к его разработке представителей общественных организаций с дальнейшим экспертным выводом Венецианской комиссии, "особенно заменить избирательную систему парламента на пропорциональную с открытыми списками, изменить проходной барьер".

Активисты также требуют провести расследование и наказать всех организаторов и участников фальсификаций предыдущих выборов, люстрацию избирательных комиссий.

Шевченко отметил, что активисты "Спільної справи" и "Правого сектора" будут находиться в здании ЦИК во время всей предстоящей президентской кампании, чтобы контролировать процесс и гарантировать прозрачность выборов и недопущение фальсификаций.