Президент Украины Виктор Янукович призвал власти в регионах строить стоянки, чтобы разгрузить улицы и дворы от транспорта. Об этом он заявил 25 февраля во время телепроекта "Прямой разговор со страной", отвечая на вопрос харьковчанина о том, когда в регионах решатся проблемы с дворами, переполненными частным транспортом, который мешает строительству спортплощадок.

"Эти проблемы касаются всех городов Украины. И этот вопрос - наведение порядка на улицах и во дворах - мы обязаны решать как можно быстрее, он приоритетный. Строительство крытых стоянок - это обязательный план власти, который должен снять проблемы пробок, забитых машинами тротуаров и дворов", - отметил В.Янукович.

"Мы в самое ближайшее время создадим Фонд регионального развития, который будет работать в системе "Украинского банка реконструкции и развития", чтобы мы могли финансировать региональные программы. Средства из него будут выделяться на возвратной основе под минимальные проценты. За последние пять лет только в 2007 г. было выделено на развитие регионов около 8 млрд. грн. В остальные годы выделялось всего около миллиарда, а это не деньги - даже дырки не залатаешь, как говорят. Поэтому развитие городов - это наша ближайшая перспектива. Мы сейчас с органами власти, когда я приезжаю в ту или иную область, рассматриваем эти вопросы. Если видим, что регион не в состоянии "тянуть" эти вопросы, то стараемся обеспечить большее государственное финансирование. Там, где "тянут" сами, стараемся не изымать деньги, а направляем на развитие городов. ЖКХ, экология, дороги, условия жизни наших людей - все это зависит от того, как мы сумеем организовать эту работу. Но не реформировав страну, мы ничего не добьемся", - отметил В.Янукович.

Справка "SQ". Телепроект "Прямой разговор со страной" был посвящен году пребывания В.Януковича на должности президента.