"Волна заболеваний гриппом и ОРВИ в Украине идет на спад" - заявил 25 февраля  главный врач Центра иммунопрофилактики, заведующий лабораторией иммунореабилитации Харьковского института микробиологии и иммунологии им. И.Мечникова Андрей Волянский. По словам А.Волянского, всплеск респираторных заболеваний обычно приходится на февраль-март, но благодаря сильным морозам вирус в этом году распространяется не столь быстро. Тем не менее, как сообщил иммунолог, врачи с большой долей вероятности прогнозируют подъем уровня респираторных заболеваний и гриппа в начале марта.

Он также отметил, что в Украине продолжают выявлять случаи заболевания "калифорнийским" гриппом, но точную цифру зараженных вирусом А/H1N1 в Украине установить трудно. "Вирус "калифорнийского" гриппа продолжает циркулировать и в Европе, где именно этот вид вируса наиболее распространен", - сообщил А.Волянский.

Справка SQ.  Как сообщили в городской санэпидемстанции, с начала эпидемического сезона  в Харькове зарегистрировано 69 случаев заболевания гриппом A/H1N1 ("калифорнийский" грипп). Все больные находились в стационарах, некоторые из них уже выписаны в удовлетворительном состоянии, остальные - на стационарном лечении.

В этом эпидсезоне в Харьковской области была зафиксирована одна смерть в результате заболевания "калифорнийским" гриппом.