Только 1, 5% харьковчан привились от гриппа в этом эпидемическом сезоне. Об этом 25 февраля сообщил журналистам главный врач Центра иммунопрофилактики, заведующий лабораторией иммунореабилитации Харьковского института микробиологии и иммунологии им. И.Мечникова Андрей Волянский. Он отметил, что по данным Министерства здравоохранения, в период с 14 по 20 февраля гриппом заболело 66 тыс.украинцев, тогда как в период подъема заболеваемости респираторными инфекциями в неделю заболевало свыше 80 тыс. чел.

По словам А.Волянского, это очень низкий показатель, который не может повлиять на эпидемическую ситуацию в стране. "В развитых странах, в том числе в России, вакцинируется свыше 20-30% жителей", - подчеркнул врач.

По его словам, в первую очередь необходимо вакцинировать детей, беременных, пожилых людей, так называемую группу риска – врачей, учителей и так далее. "Например, те же беременные не согласятся вакцинироваться ни в коем случае - настолько велик в Украине страх перед прививанием" - отметил иммунолог.

По мнению А.Волянского, именно предубежденное отношение украинцев к прививкам, а не стоимость вакцины, является причиной столь низких показателей прививания от гриппа. Врач отметил, что стоимость вакцины как в аптеках, так и в медучреждениях колеблется в пределах 100 грн.

Справка "SQ". За четвертую неделю января (с 24.01 по 30.01) показатели заболеваемости гриппом населения Харькова были в 1,5 раза ниже среднесезонного уровня и в 3,2 раза ниже эпидемического порога. На 1 февраля в городе зарегистрировано 1 тыс. 612 больных гриппом и ОРВИ.

С начала эпидемического сезона в Харькове зарегистрировано 16 случаев заболевания гриппом A/H1N1 ("калифорнийский" грипп). Все больные находились в стационарах, часть из которых выписана в удовлетворительном состоянии, остальные - на стационарном лечении.