Граждане Украины считают ситуацию в экономике страны критической, однако кредит доверия власти сохраняется. Об этом сообщил директор департамента коммуникаций "Gorshenin Group" Владимир Застава, представляя на встрече с журналистами в Киеве результаты социологического исследования Института им. Горшенина "Первый год президентства Виктора Януковича. Итоги".

Как сообщило информагентство УНИАН, 78,1% опрошенных считает, что экономическая ситуация в Украине за последний год ухудшилась. Из них 59,3% считают, что она "точно ухудшилась". 11,8% считают, что ситуация в экономике улучшилась. Из них 8,5% считают, что она "скорее улучшилась".

Эксперт отметил, что ситуация для власти не критична, так как в целом деятельность В. Януковича за год его пребывания на посту президента Украины положительно оценивают около трети украинцев (35,5%). Каждый второй гражданин Украины (50,8%) отрицательно оценивает деятельность президента. 

Справка "SQ". По данным УНИАН, Институт им. Горшенина провел всеукраинский телефонный опрос методом случайной выборке. Было опрошено 2 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет во всех областях Украины. Квотами были область, пол и возраст респондентов, а также тип населенного пункта. Погрешность исследования не превышает +/-2,2%.