Харьковское предприятие, специализирующееся на обработке металла и производстве кузнечно-прессовочного оборудования, два с половиной месяца (с 1 октября по 16 декабря 2010 г.) пользовалось водой из артезианской скважины без разрешения на специальное водопользование. Это нарушение природоохранного законодательства зафиксировала Государственная экологическая инспекция в Харьковской области в ходе проверки предприятия. Всего из ведомственного подземного источника было забрано 283,488 куб. м воды, сообщили 25 февраля "SQ" в Госэкоинспекции.

Также инспекция выявила нарушения в сфере обращения предприятия с отходами и контроля за состоянием атмосферного воздуха. На предприятии не велся учет образуемых отходов, не были разработаны паспорта на пылегазоочистные установки, не контролировалась эффективность работы этих установок. Кроме того, не было материалов оценки воздействия на окружающую природную среду и положительного заключения госэкоэкспертизы на установление на предприятии котла.

За перечисленные нарушения к админответственности был привлечен главный инженер предприятия. Самовольным водозабором структура нанесла ущерб в 8 тыс. 463 грн. В адрес предприятия экоинспекция направила претензию с предложением возместить ущерб добровольно.