ато, война, мариуполь, оонНочь в зоне АТО прошла достаточно спокойно. В районе Дебальцево с 18.00 до 21.00 произошло три обстрела: из минометов - Орлово-Ивановки, из реактивной системы залпового огня - Попасной, из стрелкового оружия - Дебальцево. После этого до утра наступила тишина.

На луганском направлении террористы течение ночи 5 раз обстреляли из стрелкового оружия и гранатометов Станицу Луганскую, а из минометов и артиллерии - Крымское, Макарово и дважды Новотошковское. Под огонь "Градов" попали Верхняя Ольховая и Крымское.

На донецком направлении из артиллерии было обстреляно Славное.

В районе Мариуполя террористы активности не проявляли.

Ночь в Донецке прошла напряженно, артобстрелу подверглись Куйбышевский и Кировский районы города. "В результате боевых действий повреждены дома по улицам: Шверника, Софийской, Шахтеров Донбасса, Энгельса, Михайловского, Соболевского, Дагестанской, Краснолесной, Славина", - сказано в сообщении горсовета. Данные о пострадавших уточняются.

По состоянию на 11:00 в Донецке раздаются звуки работы тяжелой артиллерии.

Жилые кварталы Мариуполя были обстреляны с территории "Донецкой народной республики". Об этом идет речь в предварительном отчете специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

"Специальная мониторинговая миссия провела анализ воронок, их первичная оценка показала, что обстрел производился ракетами из систем "Град" и "Ураган". Согласно анализу, "Град" стрелял с северо-восточного направления в районе н.п. Октябрьского (19 км к северо-востоку от улицы Олимпийской), ракеты "Ураган" летели с восточного направления в районе н.п.Заиченко (15 км от улицы Олимпийской), которые контролируются "Донецкой народной республикой", - говорится в отчете.

В Мариуполе и, в частности, в районе обстрелянного вчера микрорайона "Восточный", обстановка по состоянию на утро 25 января остается стабильной. За минувшую ночь фактов нарушения общественного порядка и мародерства не выявлено, все объекты были взяты под охрану.

По данным ГосЧС, все десять пожаров, возникших 24 января в результате обстрела, потушены.

Что касается пострадавших, то за ночь их количество не изменилось. Напомним, что в результате обстрела ЖМР "Восточный" из установок РСЗО "Град" погибли 30 мариупольцев (в том числе 2 детей) и еще 95 жителей были ранены (в том числе 9 детей).

Жилищные организации продолжают работы по остеклению и закрыванию разбитых окон пленкой. С 8:00 помогать жилищникам начали рабочие бригады, сформированные мариупольскими меткомбинатами.

Ночью было восстановлено электроснабжение котельной "Восток", и в настоящее время идет заполнение магистралей теплоносителем. Параллельно с этим тепловики проводят пообъектный обход с целью выявить строения, в которые из-за разрушений нельзя подавать теплоноситель.

Президент Петр Порошенко объявил сегодня день траура по погибшим жителям Мариуполя.

Совбез ООН не смог согласовать заявление по ситуации в Мариуполе. Текст документа, который предложила Великобритания, не позволила принять Россия, обладающая правом вето в Совбезе ООН.

В заявлении, в частности, осуждались "недавние провокационные высказывания сепаратистов" в связи с обстрелом Мариуполя. Reuters уточняет, со ссылкой на копию черновика документа, что речь шла о заявлении главаря боевиков "ДНР" Александра Захарченко о наступлении на Мариуполь.

В то же время, пресс-служба представительства РФ в ООН заявила, что заявление Совбеза согласовать не удалось из-за Лондона, "поскольку делегация Великобритании настаивала на осуждении советом отдельных заявлений ополченцев".