В одном из районов Харьковской области во время Евро-2012 пройдет фестиваль "Еврофест". Об этом сообщил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Евгений Савин. По его словам, рассматриваются два варианта размещения фестиваля - в Харьковском и Чугуевском районах. Все будет зависеть от того, куда выгоднее будет доставить гостей Евро-2012. Планируется, что болельщики будут ездить на фестиваль в те дни, когда нет матчей. "Они смогут отвести душу, выпить пива, попробовать украинской кухни, сыграть в футбол на зеленой лужайке, "поболеть", попеть песни", – подчеркнул заместитель губернатора.

По его словам, доставлять болельщиков на фестиваль планируется автобусами. "Если этот проект получится согласовать с принимающим городом - Харьковом, то мы его начнем реализовывать. Проект будет предложен частным инвесторам. За государственные деньги мы проводить фестиваль не можем и не будем. Мы надеемся, что кроме голландцев приедут болельщики из России и болельщики тех команд, которые будут играть в Харькове", - отметил Е.Савин.

Он также сообщил, что с организацией концертной программы проблем не будет, потому что в Харьковской области множество творческих коллективов, которые хотят выступить.

Справка "SQ". Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Польше и Украине. Харьков является одним из четырех украинских городов (вместе с Донецком, Киевом и Львовом), которые примут матчи финального турнира чемпионата. В Польше матчи Евро-2012 примут Варшава, Вроцлав, Гданьск и Познань.  

Согласно жеребьевке Евро-2012, в Харькове все три матча группового этапа сыграет сборная Нидерландов: 9 июня на стадионе "Металлист" состоится матч Нидерланды-Дания, 13 июня - Нидерланды-Германия и 17 июня - Нидерланды-Португалия.