Вывоз строительного мусора не входит в новый ежемесячный тариф: за него надо платить отдельно"Строительный мусор не относится к негабаритному: он вывозится по отдельному договору", - заявила 25 января журналистам заместитель директора КП "Жилкомсервис" Татьяна Поздеева. Она отметила, что вывоз негабаритного мусора входит в тариф на вывоз ТБО. На вывоз же строительного мусора можно заключить отдельный разовый договор с КП "Комплекс по вывозу бытовых отходов".

Т.Поздеева пояснила, что к негабаритному мусору относятся предметы размером 50х50х50 см. "Условно говоря, негабаритный мусор - это вышедшие из употребления вещи домашнего обихода: старая мебель, бытовая техника, холодильники, газовые плиты", - отметила замдиректора "Жилкомсервиса". По ее словам, категории мусора определены в Правилах предоставления услуг по вывозу бытовых отходов, утвержденных постановлением Кабинета министров Украины №1070 от 10 января 2008 г.

Как сообщил директор Департамента жилищного хозяйства Харьковского горсовета Роман Нехорошков, сейчас в Харькове определяют дополнительные места для складирования негабаритных отходов. "Поскольку когда негабаритный мусор складируют возле подъездов, то усложняется процесс вывоза этого мусора спецтехникой и приходится привлекать дворовых рабочих", - добавил Р.Нехорошков.

Справка "SQ". В Харькове установили новые нормы накопления бытовых отходов в размере 2,15 куб. м на человека в год. Ранее эта норма составляла 1,5 куб.м. Как сообщил Р.Нехорошков, стоимость вывоза 1 куб.м  мусора для населения теперь составляет около 47 грн. (ранее она составляла 28 грн.). В день норма образования мусора на одного человека теперь составляет 6 л. Новый тариф на услугу по вывозу мусора с одного человека в месяц составляет 9 грн. 50 коп. В тариф включены вывоз твердых бытовых отходов, негабаритных отходов и сама утилизация мусора.