Разъяснение позиции партии "УДАР" относительно подписания соглашения о совместных действиях объединенной оппозиции

Участник - председатель Харьковской областной организации политической партии "УДАР" Юрий Литвиненко.

- Здравствуйте. Я бы хотел на этой пресс-конференции довести до вашего сведения позицию партии "УДАР" и рассказать о тех мероприятиях, которые проводятся в Харьковской области. Наш лидер сделал очень серьезное заявление, и в отличие от других, партия "УДАР" подготовила соглашение, которое предложила подписать всем оппозиционным силам. Какова суть этого соглашения? То, что до этого говорили различные партии по поводу объединения, мы изложили на бумаге, и попросили перейти от слов к реальным делам, то есть к подписанию на деле это соглашение и определению основных принципов работы в процессе избирательной кампании.

Хочу проинформировать, что такое соглашение было разослано всем политическим партиям, но ответное предложение пришло от Комитета сопротивления диктатуре (КСД). Однако их соглашение отличалось от соглашения, которое подготовила партия "УДАР". Поэтому наш лидер 22 января в День соборности Украины сделал заявление, в котором обозначил, что мы продолжаем настаивать на том соглашении, которое было нами предложено. Мы подписали соглашение, которое предложил КСД, но с определенными оговорками. Какие принципиальные оговорки мы обозначили? Первое: мы настаиваем на том, чтобы по каждому округу был один оппозиционный кандидат. Это принципиальная позиция. По какому принципу будут определяться эти кандидаты? Принцип квотирования, наверное, менее правильный в этом случае, чем принцип, по которому на основе замеров популярности кандидатов определяется тот единый кандидат, который представляет в конкретном округе оппозиционные партии. В соглашении мы предложили сделать такой замер приблизительно за полтора месяца до выборов. На основании этого замера самый рейтинговый кандидат остается, остальные снимают свои кандидатуры. Кроме того, независимо, чей кандидат остается, все оппозиционные партии должны поддержать этого кандидата в процессе предвыборной агитации, в процессе подсчета голосов, после подсчета голосов, потому что мы думаем, что этот процесс выборами не закончиться.

- Когда вы говорите о едином кандидате, вы имеете ввиду единого по партийным спискам или единого по мажоритарным округам?

- Единого по мажоритарным округам.

- А как будут обстоять дела с партийными списками? Вы не проводили переговоры о том, что менее рейтинговые оппозиционные партии уходят в пользу более рейтинговых?

- Я не уверен, что такой вопрос обсуждался. Есть более простые вопросы, на которые сначала нужно дать ответы. Это касается мажоритарных округов.

- После встречи оппозиционных сил 22 января в СМИ появились заявления, что на сайте каждой партии, подписавшей это соглашение, размещены разные тексты этих заявлений. Вам что-нибудь по этому поводу известно?

- В 15-х числах января партия "УДАР" разослала всем оппозиционным партиям текст соглашения и обратилась с предложением подписать это соглашение. До 22 января пришло предложение только от КСД с их вариантом этого соглашения. Другие партии вообще не ответили и не прислали своих вариантов предложений. Поэтому мы сейчас говорим только о диалоге "УДАРа" и КСД. Тексты соглашений других оппозиционных сил мне сложно комментировать. Текст нашего соглашения есть на нашем центральном сайте.

- На уровне регионов планируется подписание подобного соглашения между областными организациями?

- На сегодня пока это вопрос решается на уровне центральных органов партий. Чтобы подписать такие соглашения в регионах, нужно, чтобы наши лидеры договорились по всем позициям, которые устроят каждую партию, подписавшую это соглашение.

- Как вы будете устанавливать, кто является лучшим кандидатом на мажоритарном округе?

 - За полтора месяца планируется провести срез предпочтений избирателей в отношении всех кандидатов, это будет тот же опрос.

- То есть, если в Харьковской области 14 округов, значит должно быть проведено 14 опросов?

- Совершенно верно.

- Как эти опросы будут проводиться?

- Партии определят структуру, которая профессионально этим займется. Если такой опрос будет проводить каждая партия, то результаты будут очень разниться. Я считаю очень принципиальным моментом, чтобы все партии определили основные принципы. А каким образом будет проводиться этот опрос, это уже техническая сторона.

- Если было бы двухтуровое голосование, многие бы вопросы, которые мы сейчас задаем вам, были бы решены. Как вы относитесь к двухтуровому голосованию?

- Если бы было двухтуровое голосование, тогда не было бы этого предложения.

- Почему вся оппозиция не может объединиться и вынести решение ввести двухтуровое голосование в Верховную Раду?

- Даже если оппозиция объединиться, то такое решение она принять все равно не сможет.

Когда принимался закон о выборах и те изменения, которые были внесены потом, были внесены без учета предложений нашей партии. Наверное, это связано с тем, что в Верховной Раде нет представительства нашей партии.

- Зачем "УДАР" объединился с КСД, ведь сегодня люди уже не верят оппозиции? Почему вы не приглашаете для сотрудничества общественные организации?

- Я уже сказал, что мы подписали соглашение, но с определенными оговорками. И вот одна из этих оговорок и заключается в том, что "УДАР" не присоединяется к КСД. Это принципиальный момент.

Что касается общественных организаций, то мы готовы работать со всеми, кто разделяет наши принципы.

- Наверняка вы владеете результатами каких-то социологических вопросов, скажите, в каких регионах шансы вашей партии наиболее велики? В частности, скажите, на каких округах в Харькове вы будете выдвигать своих кандидатов?

- Очень большие шансы у партии "УДАР" на западе Украины, потому что сегодня там почти каждый совет в своем составе имеет депутата от нашей партии. В центре Украины ситуация немного отличается: где-то есть в советах представители партии "УДАР", где-то нет. На востоке представителей нашей партии в советах нет. Поэтому нашей задачей является сделать так, чтобы партия "УДАР" была представлена в Верховной Раде. Кстати, наши шансы туда пройти подтверждаются всеми соцопросами.

Что касается Харьковской области, то мы будем выдвигать своих кандидатов по всем округам. Сейчас идет активная работа, к нам приходят новые люди. Если наши требования, которые мы выдвигаем в соглашении по единым кандидатам, будут приняты, то, конечно же, мы после проведения замеров рейтингов кандидатов, поддержим того кандидата, который будет пользоваться наибольшей поддержкой избирателей на определенном округе.

- Вы можете по Харькову назвать хотя бы одну знаковую фигуру, которую знают в определенном округе, и за которую могу в принципе проголосовать люди

- Мы назовем эти фамилии, но позже.

- Как вы считаете, сколько вы реально можете набрать по Харьковской области процентов голосов избирателей на парламентских выборах 2012 г.?

- Мы планируем набрать около 10%. На последних местных выборах мы набрали 2,6% голосов. Но при этом нужно отметить, что областную организацию мы зарегистрировали за 45 дней до самих выборов. То есть на все у нас было всего лишь 45 дней, и даже при этом мы набрали 2,6% голосов.

- Планирует ли ваш лидер посетить Харьков?

- Когда это будет нужно, он обязательно приедет. Сейчас наша основанная работа заключается в качественном подборе кандидатов на выборы. Когда у нас уже будут подобраны реальные кандидаты, мы организуем приезд нашего лидера, чтобы он смог с ним встретиться и пообщаться.

- У вас не очень много членов партии. В связи с этим вопрос: вы говорили, что готовы сотрудничать со всеми, кто придет к вам. Не рассматриваете ли вы обратную позицию, когда вы придете к кому-то? Может все-таки партия должна пойти к общественным организациям, имеющим имидж, знаковых фигур и предложить себя для реализации их потребностей? Именно такой является европейская практика. А вы выбрали "совковую" практику, когда, "мы партия, сидим и ждем, когда к нам придут". Поверьте, не придут.

И еще вопрос, рассматриваете ли вы в принципе возможность привлечения в качестве кандидатов, а потом как депутатов от вашей партии профессионалов, но не членов партии. То есть я говорю об уровне найма на работу, с договором, обязанностями сторон, с зарплатой, ведь тогда уже вступают в силу юридические аспекты, когда можно подать на этого депутата в суд за невыполнение своих обязанностей?

- Что касается членства в партии и предстоящих выборов. Да, у нас небольшое количество членов партии, но в отличие от "совковых" партий у нас нет задачи наращивать численность партии. Это принципиальный момент. У нас членами партии могут быть люди, которые хотят активно участвовать в партийной жизни. На выборах будут голосовать за политическую силу, которую поддерживают люди, но они не обязательно должны быть членами этой партии. Поэтому у нас немного другой принцип.

Партия "УДАР" ставит перед собой задачу разработать те принципы и вести такую работу, которая будет удовлетворять большую часть населения Украины. И если население нам поверит и увидит, что мы реально работаем, наверное, это будет главным достижением нашей партии.

Что касается контрактных отношений с кандидатами. Насколько я знаю, многие партии уже давно пытались разработать такой контракт, который позволит заранее определить права и обязанности кандидатов, потом членов партии, потом депутатов, но еще никто такого контракта не разработал. Нет сегодня таких обязательств и контрактов, которые на 100% урегулируют все отношения между партией и кандидатом. Поэтому все будет зависеть от того, разделяет ли кандидат наши цели, задачи, если он готов работать - добро пожаловать.

 

 

Разъяснение позиции партии "УДАР" относительно подписания соглашения о совместных действиях объединенной оппозиции Разъяснение позиции партии "УДАР" относительно подписания соглашения о совместных действиях объединенной оппозиции