С начала нынешнего года пограничники Восточного регионального управления Государственной пограничной службы Украины обнаружили почти 8 кг контрабандных наркотиков. Об этом сообщил "SQ" помощник начальника управления Мирон Сыдор.

По его словам, это в два раза больше в сравнении с январем прошлого года. Крупнейшая из задержанных партий наркотиков - чуть больше 5 кг. М.Сыдор отметил, что к транспортировке наркотиков через границу, как правило, привлекаются местные жители приграничных районов, которые за вознаграждение в 100 - 200 грн. пытаются пересечь государственную границу, даже не осознавая ответственности, которая может наступить. Пограничники отмечают, что организаторы контрабанды при этом иногда избегают уголовной ответственности.

В большинстве случаев задержанные прятали наркотики в детских игрушках, под одеждой, либо пытались провезти под видом напитков в пластиковой таре.  

Справка "SQ". За 2011 г. пограничники Восточного регионального управления выявили свыше 50 кг наркотических веществ и около 1 кг психотропных средств. Задержаны 32 лица, причастные к незаконному обороту наркотиков. По материалам задержаний правоохранительными органами возбуждено 26 уголовных дел.