Харьковчан будут штрафовать за выброс мусора в неотведенных для этого местах. Размер штрафа - до 1 тыс. 700 грн. Об этом 25 января сообщил журналистам директор Департамента жилищного хозяйства Харьковского горсовета Роман Нехорошков. По его словам, штрафные санкции будут распространяться и на тех людей, которые после заваривания мусоропроводов выбрасывают мусор и мусорные пакеты из окон квартир.

Как отметил Р.Нехорошков, в харьковских многоэтажках уже заварили 87% мусоропроводов. С марта начнется их дезинфекция. Директор Департамента жилищного хозяйства рассказал, почему в городе решили заварить все мусоропроводы. "Дело в том, что за последние годы мусоропроводы значительно износились, многие из них проржавели.  Они не соответствовали санитарным требованиям. Мы неоднократно получали предписания от санэпидемстанции о том, что в таком состоянии мусоропроводы эксплуатироваться не могут: они служат источниками определенных инфекционных заболеваний, есть проблемы, связанные с насекомыми. Поэтому мы приняли решение законсервировать эти мусоропроводы с дальнейшей их дезинфекцией, которая за последние 20 лет точно не проводилась", - отметил Р.Нехорошков.

Кроме того, по словам директора департамента, мусоропроводы решили заварить еще и исходя из необходимости внедрения в Харькове раздельного сбора ТБО.  "Сбрасываемый мусор по одной трубе разделять просто невозможно", - отметил Р.Нехорошков.

Еще он добавил, что есть нормы противопожарной безопасности, учитывая которые было принято решение о заваривании мусоропроводов. "По статистике, которую мы имеем, возгорания и пожары, происходящие в жилых домах, случаются в том числе из-за попадания непотушенных окурков и сигарет в стволы мусоропроводов", - подчеркнул директор Департамента жилищного хозяйства.

Справка "SQ". Всего в Харькове мусоропроводами было оборудовано около 1000 домов, в которых суммарно насчитывалось 4,5 тыс. мусоропроводов, около 25 тыс. клапанов. Работы по завариванию мусоропроводов начались в октябре 2011 г.